Компьютеры | Программирование

  • Автор темы :.Vlad_Grand.:
  • Дата начала

Hexlet

V.Grand
Новички
Сообщения
454
Реакции
199
Hexlet, вот допустим я знаю ООП на языке С++, и запросы SQL, работу временную можно найти или зря учил?(
Не зря конечно. Ели продолжишь развиваться в этом направлении и сделаешь несколько своих небольших проектов, вполне возможно, что сможешь устроиться в IT-компанию на позицию Junior. Рекомендую следить за внутренними курсами больших компаний, если попадешь туда - доучат и возьмут на работу. Главное - постоянно развиваться и не сдаваться. Удачи:)
 

Devil Castle

Старший модератор
Сообщения
971
Реакции
17 842
Не зря конечно. Ели продолжишь развиваться в этом направлении и сделаешь несколько своих небольших проектов, вполне возможно, что сможешь устроиться в IT-компанию на позицию Junior. Рекомендую следить за внутренними курсами больших компаний, если попадешь туда - доучат и возьмут на работу. Главное - постоянно развиваться и не сдаваться. Удачи:)
Спасиб за поддержку ;) После проектной работы по базам данным может быть займусь глубоким изучением C++) Хотелось бы по подробнее изучить Windows Form)
 
Последнее редактирование:

Hexlet

V.Grand
Новички
Сообщения
454
Реакции
199
Представлюсь.
Я очень давно начал заниматься программированием. И мой первый язык программирования был даже не Паскаль, не Си, а... НУ я даже сейчас не назову это языком - командная строка. А именно я писал .bat - это для меня было весело. Много чего я замутил с этой темой. Написал свою первую программу - MishinOS v 0.1.0 (Почему Mishin? Ответ: Мишин - моя фамлиия. Почему OS: Ну... мне 12 лет было. Я не знаю, какое у меня там было воображение.) Потом я понял, что если я буду зацикливаться на этой дичи, я ничему не научусь. Пошел в паскаль. В отличии от CLR это был шедевральный язык. Написал на нем MishinOS v0.2.0 и MishinOS v0.2.5... Но потом наскучало. Решил что то новое попробовать.
Шел 2014 год, я искал идеальный язык программирования. Решил углубиться, и.... выбрал Java. Но я его учил не как все, а по книжке Head First Java. Благодаря ей я досконально выучил базу Java, а главное, она мне наконец разжевала тему полиморфизма и абстракций (я до сих пор афигеваю, куда я тогда зашел). Правда никакого MishinOS не было на Java. Тогда я немного боялся писать большие программы на динамичном языке программирования. Не смотря на то, что я знал какую то теорию о динамичных языках программирования и ООП, все равно руки не доходили. Пошел 2015 год. Не стоит забывать, что я школьник, и у меня есть такая тема, как проектная деятельность. Я решил сделать какой то экстраординарный проект и выйти на всероссийский конкурс проектов. Суть проекта: сделать машинку, которая управляется с компа. Вроде бы звучит просто, но на самом деле тут все гораздо сложнее. Не буду рассказывать, как я проектирвоал плату, проктировал корпус, вырезал это все. Просто скажу, что мне понадобился С++. Я его начал учить, заброси Java. Т.к. микроконтроллер, на котором был сделана сама плата, был среды AVR, для программировании которой использовался C++. В итоге мой проект одобрили, и стал лучшей работой в сфере: астрономия и робототехника. (Даже медальку получил). Наступило лето. С++ уже не нужен, но к Java не хотелось возращаться. И тут наступил банальный кризис. "Мне нужен идеальный для меня язык!" - сказал я, и сразу же наткнулся на С#! Вот он! Почему же именно он. Все просто - это бонально Java+C++. Такое ощущение, что эти два языка взяли, и сделали С#. Мало того, я бызу его выучил всего за 3 дня (по сравнению с java - 3 недели, c++ - 1 месяц)! У С# есть широкие применения: Xamarin (Делать приложения на моб.платформы), WPF (Делать десктопные приложения), ASP.NET (Делать сайты) и т.д.
Я на нем до сих пор пишу программы. Тут понеслась: MishinOS v0.3.0... и... я забросил проект. И начал новый MishinEco. Это программа включает в себя новые технологии граф.интерфейса WPF, СУБД mySQL и т.д. Я начал им заниматься в прошлый месяц, поэтому функций так мало. Но пока язык C# остается моим любимцем.
[Читатель: все, это конец?] "Ага, щас тебе!", - скажу я ему.
Я еще увлекаюсь разработкой игр. Я сейчас даже разрабатываю игру. Не могу сказать пока что какую, т.к. не уверен в полной реализации самого проекта. Да я им щас не занимаюсь - экзамены. Но могу сказать, что это только начало. Я ведь **** школьник! Мне надо еще универ выбирать.
P.S. Я давно хотел написать где то на форуме такое "эссе тыжпрограммиста". Возможно, я не самый подходящий форум выбрал, тут самп, все дела. Но я высказался о себе. Жду критики и обсираний:)
Спасибо за длинный и искренний пост, тут давно такого не было.:)
Java - мой любимый язык, продолжаю его изучать и практиковаться. Head First Java - отличнейшая книга для начинающих, прочитал полностью. Сейчас читаю Thinking Java от Эккеля.
Молодец, продолжай в том же духе. То, что стал заниматься программированием еще в школе - очень хорошо. Я так же начинал. Сейчас с улыбкой смотрю на одногруппников, которые не понимают элементарных (для меня) вещей в программировании, потому что поступили не из-за интереса к программированию, а из-за престижности и высокой ЗП, и не занимались программированием ранее. Когда поступишь в универ, будешь без особого напряга сдавать лабы.
А теперь критика :p:
C# за 3 дня, Java за 3 недели, C++ за месяц - очень сомневаюсь, что такое возможно. За 3 дня ты максимум изучишь синтаксис языка. Это далеко не "базовые знания". Java за 3 недели? Вместе с ООП, Collections Framework, Concurrency, Multi-Threading?
О С++ за месяц повеселило. :D За такой срок можно изучить базовые вещи: синтаксис, переменные, циклы, массивы, функции и структуры. Это меньше чем 20% возможностей языка.
 

Hexlet

V.Grand
Новички
Сообщения
454
Реакции
199
Спасиб за поддержку ;) После проектной работы по базам данным может быть займусь глубоким изучением C++) Хотелось бы по подробнее изучить Windows Form)
Еще кое-что забыл:
Ходи по сайтам для поиска работы, например hh.ru. Смотри, что требуют от Junior C++ Dev, или QA Engineer, что актуально в данный момент. Подучи темы, в которых есть пробелы, и можно начинать ходить на собеседования.
 

Arkady*

Аркаша намба ван ин Раша
Пользователи
Сообщения
28
Реакции
195
я вот тож почти "тыжпрограмист".каждый день такой думаю, щас компек включу, буду программированию учиться, и тут он такой неожиданно включается, а там стим на автозапуске стоит, да еще и функция запомнить пароль. ну а там естесна сразу зовут в долбится в сракотан, ну я такой ок чо. занимаюсь этим самым делом часов до одного(совсем уже деградировал с этимвашиминтернетом) выключаю ту самую игру, захожу в диспетчер задач чтоб вырубить эту приблуду с автозапуска, но тут я замечаю браузер, а там в закладках одна, оч похожая на какую-то там западную соцсеть синего цвета(не помню как называется) и нажимаю на нее ну и естсесна там сразу меми, ибо я на них подписался, ну и еще часа через два с мыслей что завтра буду учиться этомувашемупрограммированию иду спать. штосомнойнетакавтор
 

JungleTryne

Новички
Сообщения
6
Реакции
1
Спасибо за длинный и искренний пост, тут давно такого не было.:)
Java - мой любимый язык, продолжаю его изучать и практиковаться. Head First Java - отличнейшая книга для начинающих, прочитал полностью. Сейчас читаю Thinking Java от Эккеля.
Молодец, продолжай в том же духе. То, что стал заниматься программированием еще в школе - очень хорошо. Я так же начинал. Сейчас с улыбкой смотрю на одногруппников, которые не понимают элементарных (для меня) вещей в программировании, потому что поступили не из-за интереса к программированию, а из-за престижности и высокой ЗП, и не занимались программированием ранее. Когда поступишь в универ, будешь без особого напряга сдавать лабы.
А теперь критика :p:
C# за 3 дня, Java за 3 недели, C++ за месяц - очень сомневаюсь, что такое возможно. За 3 дня ты максимум изучишь синтаксис языка. Это далеко не "базовые знания". Java за 3 недели? Вместе с ООП, Collections Framework, Concurrency, Multi-Threading?
О С++ за месяц повеселило. :D За такой срок можно изучить базовые вещи: синтаксис, переменные, циклы, массивы, функции и структуры. Это меньше чем 20% возможностей языка.

1) Да, погарячился) Обьясню столь большую разницу в изучении языка.
Кхм... С#... Как я уже и говорил - это java + C++. Почему же? Да там все как в Java - там главный метод также объявляет static void Main(String[] args) {} Единственное, что мне пришлось учить, так это команды. System.out.println() заменяется Сonsole.WriteLine(), System.in.readln() [Вот спорный момент такой функции Java, но, как я знаю, он недавно появился] заменяется Console.ReadLine(), import заменяется using. Все довольно просто. А разницы практически никакой. Почему же тогда С++ 1 месяц? Ну.... Мне базы было достаточно. Микроконтроллеры AVR программируются на С++. Подключаешь библиотеку AVR и работаешь с ними. Так свои команды. Так что углубленно C++ мне не понадобился. Тем не менее там надо работать только с задержкой и ножками контроллера. Так что 1 месяца мне вполне хватило. Java за 3 недели - только половину прочитал книжки:p. Потом проект и школа стукнула. Так что фраемворки меня еще подождут. И да. Все таки я немного отличаю обучение языка (как я сказал 3недели или месяц) от опыта, от которого я тоже получаю знания. Так что если это все скомбинировать, что C# занимаюсь полгода, Java - 3 месяца, C++ - до сих пор немного надо (все таки я продвигаю свой project)
2) Еще хотел сказать по поводу hh.ru - Я смотрю требования Junior C#... И уже учу ASP.NET, шоб сайты делать. (Обьясню, что такое ASP.NET для нетыжов: вот вы зашли на страницу, посмотрели адрес, и видите в конце .html . Это классика. А если видите .aspx - это уже сайт написан на C# и технологии ASP.NET). Полезная штука!
 

JungleTryne

Новички
Сообщения
6
Реакции
1
я вот тож почти "тыжпрограмист".каждый день такой думаю, щас компек включу, буду программированию учиться, и тут он такой неожиданно включается, а там стим на автозапуске стоит, да еще и функция запомнить пароль. ну а там естесна сразу зовут в долбится в сракотан, ну я такой ок чо. занимаюсь этим самым делом часов до одного(совсем уже деградировал с этимвашиминтернетом) выключаю ту самую игру, захожу в диспетчер задач чтоб вырубить эту приблуду с автозапуска, но тут я замечаю браузер, а там в закладках одна, оч похожая на какую-то там западную соцсеть синего цвета(не помню как называется) и нажимаю на нее ну и естсесна там сразу меми, ибо я на них подписался, ну и еще часа через два с мыслей что завтра буду учиться этомувашемупрограммированию иду спать. штосомнойнетакавтор
Мой совет - очисти винду. Все игры слетят и логин в вк собьется. И нормально начнешь прогать:)
 

Hexlet

V.Grand
Новички
Сообщения
454
Реакции
199
1) Да, погарячился) Обьясню столь большую разницу в изучении языка.
Кхм... С#... Как я уже и говорил - это java + C++. Почему же? Да там все как в Java - там главный метод также объявляет static void Main(String[] args) {} Единственное, что мне пришлось учить, так это команды. System.out.println() заменяется Сonsole.WriteLine(), System.in.readln() [Вот спорный момент такой функции Java, но, как я знаю, он недавно появился] заменяется Console.ReadLine(), import заменяется using. Все довольно просто. А разницы практически никакой. Почему же тогда С++ 1 месяц? Ну.... Мне базы было достаточно. Микроконтроллеры AVR программируются на С++. Подключаешь библиотеку AVR и работаешь с ними. Так свои команды. Так что углубленно C++ мне не понадобился. Тем не менее там надо работать только с задержкой и ножками контроллера. Так что 1 месяца мне вполне хватило. Java за 3 недели - только половину прочитал книжки:p. Потом проект и школа стукнула. Так что фраемворки меня еще подождут. И да. Все таки я немного отличаю обучение языка (как я сказал 3недели или месяц) от опыта, от которого я тоже получаю знания. Так что если это все скомбинировать, что C# занимаюсь полгода, Java - 3 месяца, C++ - до сих пор немного надо (все таки я продвигаю свой project)
2) Еще хотел сказать по поводу hh.ru - Я смотрю требования Junior C#... И уже учу ASP.NET, шоб сайты делать. (Обьясню, что такое ASP.NET для нетыжов: вот вы зашли на страницу, посмотрели адрес, и видите в конце .html . Это классика. А если видите .aspx - это уже сайт написан на C# и технологии ASP.NET). Полезная штука!
1. Опять же, за такой период ты не мог изучить даже базу языка. Ввод-вывод, ветвления, циклы, массивы и функции - это не базовые знания. Я предполагаю, что ты знаешь всего понемногу, но более глубоких и фундаментальных вещей - нет.
C# это не C++ и Java, хотя по началу очень похожи. Это разные языки с разной идеологией и сферой применения. Если ты зайдешь чуть-чуть дальше синтаксиса, ты сам в этом убедишься.
System.in.readln() - такого в Java нет. Для чтения данных из консоли используют более сложную конструкцию, например:
BufferedReader reader = new BufferedReader(new InputStreamReader(System.in));
String info = reader.readLine();

Или Scanner'ом пользуются, но реже.
2. Обычные сайты на ASP.NET не пишут. Эту технологию используют в больших нагруженных веб-приложениях огромных компаний, банков, бирж, развлекательных порталах и т. д.
.aspx не всегда присутствует в конце URL сервисов, написанных с помощью ASP.NET. ASP приложение может генерировать страницу и отдавать ее клиенту в обычном html формате.

В любом случае, продолжай заниматься программированием) Это сильно тебе поможет в будущем. Ты уже имеешь преимущество перед своими сверстниками, которые возможно поступят на программиста.
 

JungleTryne

Новички
Сообщения
6
Реакции
1
1. Опять же, за такой период ты не мог изучить даже базу языка. Ввод-вывод, ветвления, циклы, массивы и функции - это не базовые знания. Я предполагаю, что ты знаешь всего понемногу, но более глубоких и фундаментальных вещей - нет.
C# это не C++ и Java, хотя по началу очень похожи. Это разные языки с разной идеологией и сферой применения. Если ты зайдешь чуть-чуть дальше синтаксиса, ты сам в этом убедишься.
System.in.readln() - такого в Java нет. Для чтения данных из консоли используют более сложную конструкцию, например:
BufferedReader reader = new BufferedReader(new InputStreamReader(System.in));
String info = reader.readLine();

Или Scanner'ом пользуются, но реже.
2. Обычные сайты на ASP.NET не пишут. Эту технологию используют в больших нагруженных веб-приложениях огромных компаний, банков, бирж, развлекательных порталах и т. д.
.aspx не всегда присутствует в конце URL сервисов, написанных с помощью ASP.NET. ASP приложение может генерировать страницу и отдавать ее клиенту в обычном html формате.

В любом случае, продолжай заниматься программированием) Это сильно тебе поможет в будущем. Ты уже имеешь преимущество перед своими сверстниками, которые возможно поступят на программиста.
Кхм.. Ввод-вывод, ветвления, циклы, массивы и функции - это не базовые знания? А что это тогда такое?
Действительно, я знаю всего по немногу. Но в С# я углублен.
ASP.NET - согласен. Целый сервис на нем не напишешь + все равно надо знать html и делать на нем страницы... верстать... Просто добавил в свой ответ эту технология кабы дать понять, что это уже немного углубленка. Все-таки, в основном занимаюсь пока что WPF :)
 

Hexlet

V.Grand
Новички
Сообщения
454
Реакции
199
Кхм.. Ввод-вывод, ветвления, циклы, массивы и функции - это не базовые знания? А что это тогда такое?
Действительно, я знаю всего по немногу. Но в С# я углублен.
ASP.NET - согласен. Целый сервис на нем не напишешь + все равно надо знать html и делать на нем страницы... верстать... Просто добавил в свой ответ эту технология кабы дать понять, что это уже немного углубленка. Все-таки, в основном занимаюсь пока что WPF :)
Это базовые знания программирования "в общем". Эти вещи есть в каждом языке программирования. А если брать определенный язык, то базовые знания это основные "фишки" языка. Базовые знания имеют Junior Developers, до которых надо еще дорасти. Вот посмотри, что требуют на собеседованиях от Junior's - это и есть базовые знания.
 

Hexlet

V.Grand
Новички
Сообщения
454
Реакции
199
Кхм.. Ввод-вывод, ветвления, циклы, массивы и функции - это не базовые знания? А что это тогда такое?
Действительно, я знаю всего по немногу. Но в С# я углублен.
ASP.NET - согласен. Целый сервис на нем не напишешь + все равно надо знать html и делать на нем страницы... верстать... Просто добавил в свой ответ эту технология кабы дать понять, что это уже немного углубленка. Все-таки, в основном занимаюсь пока что WPF :)
Да, ASP это мощная технология. На нем пишут большие проекты, и обычно HTML, CSS, JS пишут одни программисты, а бэкэнд - другие.
 

ᴅᴀɴɴʏ ᴅᴏᴜɢʟᴀs

Фокусник
Проверенные
Сообщения
26
Реакции
1 727
Да, ASP это мощная технология. На нем пишут большие проекты, и обычно HTML, CSS, JS пишут одни программисты, а бэкэнд - другие.
Госпаде , сколько лет уже прошло , а ты еще тут залипаешь :D
 

ᗩlℯx ᗰαrαnο

Заблокированные
Проверенные
Сообщения
22
Реакции
728
Давно напсиал свой простенький AHK биндерок на мэрию 1-2 ранг. За то без взяких "???:" в чате, и бежать можно спокойно и он чат не открывал.
 

Devil Castle

Старший модератор
Сообщения
971
Реакции
17 842
Верх