RM | Бригада "Тверской Круг"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ッ ℒόόກℯყ Ќόℓďყìʼn ッ

Old Koldyin Red'a
Проверенные
Сообщения
454
Реакции
13 892
opg1.png

8c8fa0fc8313.png
Город: Тверь, Тверская область.
Численность: Костяк — не более 10 человек.
Дата формирования: 1991 год зима, месяц неизвестен.

8c8fa0fc8313.png
Сферы влияния: «Тверские круг» контролировали грузоперевозки и автозаправки на трассе Москва — Санкт-Петербург, игорный бизнес в Твери, строительные, алкогольные, лесоперерабатывающие компании. От бизнесменов бандиты в то время требовали ежемесячно платить в общак по $ 1500.
В конце 20-х одним из «профилей» ОПГ стали заказные убийства. Кроме того, «Тверской круг» занимался вымогательством и угоном машин, а также собирали дань с проституток на трассе Москва — Санкт-Петербург. В 2000—2002 годах бандиты брали с девушек по 600 рублей в день.

Капитал и активы: точная сумма заработанных бандой денег не известна, но участники ОПГ не бедствовали. Её лидер жил в трёхэтажном особняке с двухэтажной сауной и ездил на премиальных внедорожниках Toyota Land Cruiser и Chevrolet Suburban. Его приближённые также владели несколькими особняками и дорогими машинами.

Лидер и его окружение: Герман Блатов по кличке "Лом". Так его прозвали за бывшее место работы — по одной из версий, в советское время он отвечал за приём лома драгоценных металлов. В 1984 году Костенко получил семь лет тюрьмы за кражи, сбыт краденого и хранение оружия. На зоне он познакомился с Павлом Лучезаровым по прозвищу "Липа". Когда Костенко вышел на свободу в начале 90-х и создал ОПГ, Павел Лучезаров возглавил боевой сектор банды. Ходили легенды, что каждый из киллеров сделал себе татуировку в виде волчьей головы. На деле татуировку обнаружили только у одного — в 15 лет он наколол себе «Акелу» из мультфильма «Маугли».

Самые громкие преступления: «Тверской круг» прославились тем, что расправу над конкурентом превращали в жестокий спектакль. Почерк членов ОПГ — расстрел жертвы в упор, часто на глазах у свидетелей. Один из киллеров убивал, стреляя с двух рук. Всего, по официальным данным, на счету «Лома» 14 убийств, по неофициальным — больше. Самым резонансным преступлением банды стало убийство не сильно известного певца 1 июля 2002 года. Изначально «Тверские» не хотели лишать певца жизни. План был такой: украсть что-нибудь из его дома и заставить его таким образом обратиться за помощью к Лому. Так этот певец стал бы должником Лома и был бы вынужден отдавать ему часть гонораров за концерты. Однако певец неожиданно вернулся домой раньше намеченного времени и застал бандитов. Киллер и бывший прапорщик Роман Бодров выстрелил в певца, и бандиты скрылись. Они скрывались долгое время, искали способ, как "залечь на дно".

Что с бандой в наше время: После дела с певцом, поднялся большой шум, по данным русского СМИ, в газете "Труд" в 2002 году вышла статья, в которой речь шло о расследование этого дела. По нему работало много известных детективов того времени, и как известно, группировка «Тверского круга» перебралась в штаты, под руководство нынешнего криминального авторитета Федора Михайловича Панкратова, который находится в федеральном розыске штата. И сейчас под управлением Панкратова, «Тверской круг» работает всё теми же способами на улицах Америки, но уже более скрытно и бесшумно. Возвращение группировки на родину практически исключено.

8c8fa0fc8313.png

 
Последнее редактирование:

ғᴇᴅᴏʀ ᴘᴀɴᴋʀᴀᴛᴏᴠ

гроссмейстер
Проверенные
Сообщения
926
Реакции
10 015
Пожалуй, лучшая бригада за неделю, но так как у владельца вертолёт и вообще он мажор, то приз лучшей бригады отходит бригаде Панфиловых. Больше всего актива, на мой взгляд, было именно от них. На третьем месте бригада Любченко, и замыкающим на этой неделе могу заверить работу бригады Юрки Лаврова. Все красава, все молодцы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх