ИО | Модель ролевой игры мафиозных кланов & FBI (Эпизод #003: Мыслим дружно с Трюартой)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Adam P. Trewartha

Достопочтенный
Проверенные
Сообщения
62
Реакции
146
МЫСЛИМ ДРУЖНО С TREWARTHA
Мафия + LSPD + FBI = ?

Интродакшн.
Я закрою свой непроработанный гештальт, когда напишу все свои руководства по игре для всех организаций, которые я хотел писать три года назад. Сразу развею некоторые недопонимания. Все руководства, которые я пишу - это моё видение игры. Мои методики это совокупность идей и опыта игры на американском LS:RP и локальных full-rp серверах. Нахрена эти методики нужны здесь? - Я искал чего-то простого, мне не хотелось с головой уходить в ролевой процесс, как это могут делать на GAMBIT ROLEPLAY, но и одновременно, не нравился примитивизм Advance. Нужна была середина и я нашёл её на Purple, затем на Lime, только это была локальная община из 20-30 человек, среди 200-300 онлайна (3 years ago).

Нам удавалось подключать игроков, у которых не было таких же целей к ролевой игре, как у нашей компании, но с опытом мы поняли, что игрокам просто нужно было, чтобы кто-то создал какое-то движение и они сами начинали подтягиваться. По итогу, никто не создавал велосипед, но поднятие общего уровня понимания игры приводило к большему интересу.


Chapter 1.
Теперь конкретно по поводу мафии. Что мне не нравится в нынешней системе:
- Стрелы.
Войну за территорию перестрелками в пустыне устраивать даже не покиношному. Конечно, стрелы - это целая культура, идти против отмены я не собираюсь, в этой статье я должен был отметить это.
- Брать прикрытия. Глупость полная, ни одна мафия не прикрывается никаким ЧВК или гольф клубом. Все личности мафии открыто фигурирует во всех делах ФБР, сок игры в том, что ФБР знает что это босс семьи, но не может предъявить обвинения, потому что босс семьи умный стратег, который проворачивает дела с грамотным расчётом.
- Теракты, похищения, как часть обязательного действия в отчёте. Тоже идиотизм. Ни якудза, ни итальянские семьи с русской мафией не устраивают теракты и не похищают гос. лица для получения выкупа. Оставьте это в 2014.

Сама игра в мафию 20-х годов нашего времени - это отдельная культура, до сих пор мало кто понимает, что сегодня не сухой закон и далеко не тотальная доминация мафии над стражами порядка. Сегодня итальянская мафия - это маленькие кусочки когда-то больших семей. Большинство членов выходят из тюрем после крупного рейда ФБР в 80-90-х. Олдскульные ребята уже в гробу, а молодые солдаты (soliders) уже не чтят тех традиций великого Аль Капоне и не такие джентльмены в костюмах и шляпе, как в голливудском клише. (см. Клан Сопрано, как пример современной модели мафии). Насчёт русской мафии, их айдентика слегка отличается от итальянцев, и это не невоспитанное быдло, это большая и вполне джентльменская диаспора. Внутри есть не только русские, но и остальные уроженцы экс-союза. (о том, чтобы не забывали разнообразить ники до сербских, чеченских, армянских и т.д.). Касательно японцев, вообще фиг знает, почему якудза, если у них особняк китайской триады, но это проблема системы, будем это игнорировать. Насчёт триады/якудзы много не буду говорить, я не большой их фанат и знаток, но в любом случае, не забывайте любое свое действие транслировать не через стереотипы мафии, а через реалии нашего времени.


Chapter 2.
Что я бы хотел видеть в этой системе?
- Отсутствие прикрытий.
Пусть это будет какая-то отдельная итальянская семья или восточно-европейская диаспора. Не обязательно давать название, можно просто назвать это "Семья Минелли" (фамилия босса мафии). Ну и как небольшое дополнение, не обязательно все должны ходить с одинаковой фамилией. Чем больше разнообразия - тем лучше. Никаких условных связей с BIG 5 (Bonnano, Gambino, Genovese, Colombo, Lucchese). Это обычные гангстеры со своей этнической культурой и большими планами. Без прикрытий, но со своими легальными источниками дохода. Насчёт того, что делать с форумом, его можно полностью сделать ООС страницей и не париться насчёт IC составляющей.
- Война за территории. Это здравая тема, но если бы за территории боролись ролевой игрой. (примечание: только не воспринимайте это как банальное похищение члена мафии и требование территории взамен). В целом если ваша цель в мафии - ролевая игра, то гонка за территории особого значения не должны иметь, если она не имеет за собой ролевой цели.
- Более продуманные РП ситуации. Я имею ввиду, что смысл во взаимодействии с другими. Если посмотреть на отчёты лидеров мафии, то единственный повод взаимодействия с гос. организациями - это похищения и теракты + никому не важные договора. У мафий есть прекрасная возможность создать сюжетную линию, где подключены все организации, растянутую на несколько дней, вопрос лишь фантазии. Опять же, исходя из ценностей и цели вашей семьи.
- РП добыча предметов? Самая важная сторона, которая слабо функционируют. Как делал я, когда был директором ФБР, и что я делал, когда был боссом мафии - моё видение: делать максимально детальную отыгровку добычи, продумывать всё детально, чтобы ФБР не вышло на вас (заранее сделать РП добычу на прикрытие, осмотр камер, составление плана, изучение местности, пути отхода и всю такую мелочь). Обязательно публиковать это на страницу на форуме, не скрывать ничего. Смысл игры во взаимодействии.


Chapter 3.
Что насчёт LSPD & FBI?
Будучи директором ФБР, я мониторил ООС страницу с добычей мафии, и смотрел, что они там делали. Если кто-то там грабил банк или устраивал пожары, я брался за это, только для начала нужно было найти IC причину узнать об этом. Это достаточно просто, ведь IC можно получать уведомления от 911 о каких-то трагических событиях, и ФБР первыми об этом узнают. В идеале конечно, чтобы детективы LSPD выезжали и смотрели улики, а потом передавали дело ФБР (если детективы вышли на членов мафии). Но раз у нас не такой большой онлайн, ФБР у нас делали всё сразу.

Так вот, приходилось тратить время на то, чтобы просматривать ролики с РП добычей мафии, где-то это просто покупка машин или одежды, где-то это ограбление автосалона. Поэтому приходилось смотреть все эти ролики и искать до чего докопаться. Например какая-то мафия подорвала ресторан, после просмотра ролика о подрыве я перхожу в РП добычу и смотрю что отукда они брали. К примеру, они подорвали ресторан гранатами, на их видео это отыгрывается. Соответственно IC экспертиза тоже показывает, что они это сделали гранатами. Наша задача, как детективов, обнаружить откуда они взяли эти гранаты. Перехожим в РП добычу и смотрим, ограбили они военных или просто купили гранаты в аммунации. Соотвтественно, если есть видео с РП добычей, технологии экспертизы позволят нам узнать откуда происходят эти гранаты. Вообще в идеале, если это было ограбление военных, то это не может пройти без расследования, и с постоянным мониторингом их страницы с РП добычей можно было бы хлопнуть их на моменте РП добычи, до подрыва ресторана. (Если кто-то сейчас занимается расследованиями на таком уровне - это высший пилотаж, отпишись здесь, я хотя бы буду знать твой ник).


Конклюжн.
Поэтому очень важно публиковать своевременно РП добычу и криминальный акт по мере происхождения событий. Это основа игры. И чем умнее мафия будет отыгрывать добычу, тем труднее ФБР будет доказать причастность тех или иных личностей внутри игры. Я подмечу, мало увидеть РП добычу или криминальное действие. Нужно уметь доказать это IC путём, и для этого у ФБР есть технологии отпечатков пальцев, доступ к системе видеонаблюдения в городе и так далее. Я решил, что важно это подметить, потому что действительно не знаю, как сейчас происходят расследования сейчас. Я просмотрел сайт ФБР и увидел какие-то придуманные ситуации, и посчитал важным расписать откуда брать кейсы, а мафиям, у которых пустой форум публиковать свои действия. Следящим, в свою очередь теребить своих лидеров, чтобы механизм ролевой игры начал работать. Но если честно, эта проблема была и три года назад, когда у мафии был полупустой форум, но надеюсь они только недавно были назначены и только-только входят в процесс.

Ну и не стану тут расписывать роль ЛСПД, потому что онлайн ограничивает в создании и функционированию детективного отдела. Но думаю тут это не так важно, если кто-то посчитает нужным, то он сделает это. В целом, надеюсь это получилось достаточно понятно без высокой нагрузки на мозг, я на три статьи ближе к закрытию гештальта. Пусть это и будет интересно читать только 10-20 игрокам, но я буду рад и этому. Может кто-то и осуществит мои нереализованные идеи.
 
М

молодой бабуев

Спасибо в очередной раз тебе за интересное чтиво. Какими бы мы не были продвинутыми в ролевой игре, всегда приятно и интересно читать именно твои топики.

Постараюсь со своей стороны максимально распространять материалы и привлекать людей к прочтению.

Жду с нетерпением новых тем!
 

di. hernandez.

Судья всия Адванса
Модераторы раздела
Сообщения
2 856
Реакции
83 983
Кассини на Блу делали подобные вещи, наверное единственные, от кого я видел действительно годную ролевую игру
Скоро будет и у нас
Ого, ты нашу фаму знаешь, похвально.

Забыл имя, прошу извинить,
Трюарта, ты монстр каков был, такой и остался. НО! Ты со своими мыслями реально опоздал на те самые три года, впрочем, как и весь Адванс в обновлениях и пр., но опустим...
А так, всё по факту. Но мафии давно приняли концепцию аффектов и отсутствия РП. Легализации те же были уже не бог весть когда.
 

ᴅᴇɴɪs ʀᴏᴍᴀɴᴏᴠ

✯ ᴛʀᴀxᴛᴏʀ ✯
Модераторы раздела
Сообщения
5 317
Реакции
32 049
на Lime, только это была локальная община из 20-30 человек, среди 200-300 онлайна (3 years ago).
gorilla-crazy-gorilla.gif
 

Adam P. Trewartha

Достопочтенный
Проверенные
Сообщения
62
Реакции
146
Ого, ты нашу фаму знаешь, похвально.

Забыл имя, прошу извинить,
Трюарта, ты монстр каков был, такой и остался. НО! Ты со своими мыслями реально опоздал на те самые три года, впрочем, как и весь Адванс в обновлениях и пр., но опустим...
А так, всё по факту. Но мафии давно приняли концепцию аффектов и отсутствия РП. Легализации те же были уже не бог весть когда
Привет! Дай мне знать больше: ты имеешь ввиду опоздал так, что уже бесполезно что-то делать, или опоздал так, что сейчас наоборот уже все приняли нормальную ролевую систему?

Кстати, помню тебя как грамотного ролевика на лайме, хоть и слабо осведомлён о Кассини
 

di. hernandez.

Судья всия Адванса
Модераторы раздела
Сообщения
2 856
Реакции
83 983
Привет! Дай мне знать больше: ты имеешь ввиду опоздал так, что уже бесполезно что-то делать, или опоздал так, что сейчас наоборот уже все приняли нормальную ролевую систему?

Кстати, помню тебя как грамотного ролевика на лайме, хоть и слабо осведомлён о Кассини
А я как Кассини так себе известен, да, это 2017 год.
Я и сейчас сижу на судье на Лайме, поддерживая ламповые и беспристрастные заседания. =)
Опоздал имею ввиду со своими изречениями)) А так, за три года были достаточно выдающиеся агенты/детективы, которые, хоть и не мафию накрывали, но делали нормальные фолдеры и было что рассмотреть. Но крайне локально много кто принял нормальные ролевые системы (по фракциям и между фракциями госок), равно как и что-то делать бесполезно. =(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх