#Литература | Творчество Дмитрия Глуховского

Aleksey Mulya

PR-manager Advance Games
Старший модератор
Сообщения
3 534
Реакции
33 915

k346sqeyd6lhcwg2en65puva7.png

https://i.*******/GGCLe.jpg
Привет, дорогой читатель! В данной теме я предлагаю обсудить моего любимого писателя - Дмитрия Глуховского. По возможности буду публиковать в данной теме новости, связанные с вышеупомянутым писателем.
21618163.png

101_LCDmnM4.jpg

21618163.png

Дмитрий Глуховский один из немногих отечественных писателей, которых читаю во всём мире. Пожалуй самой его популярным произведением является роман «Метро 2033». Первая версия романа была написана в 2002-ом году, а уже в 2005-ом был впервые издан в производство. Глуховский так же написал продолжение истории об постапокалиптической Москве в романах «Метро 2034» и «Метро 2035». По данным книгам было создано три видеоигры: Metro 2033, Metro: Last Light , и последняя игра Metro Exodus. У Metro 2033 и Metro: Last Light имеется ремейки - версии *****.
Но писатель так же работал над ещё множестаом десятков проектов, посвящённых вселенной Метро 2033. Интересный факт: если поставить все книги этой вселенной, то первые буквы названия каждой книги образуют фразу: «Вселенная Метро 2033».
21618163.png

Помимо книг вселенной «Метро 2033» Дмитрий Глуховский написал и многие другие интересные произведения: «Сумерки» (это не про вампиров, совсем иная история), «Будущее (Роман признан антиутопией, но Глуховский относит наоборот - к утопии), «Сборник рассказов о Родине», «Третий Рим ВДНХ» ну и, конечно же, «Текст». По последнему роману Дмитрия Алексеевича был даже снят фильм с таким же названием, фильм получил на многих ресурсах (к примера на кинопоиске) высокие оценки, равные более семи баллов из десяти возможных. Летом Глуховский объявил об съемках фильма «Метро 2033», фильм выйдет в прокат 1 января 2022 года.
21618163.png

Ну а какое у Вас мнение об этом авторе и его произведениях и какие книги читали?
k346sqeyd6lhcwg2en65puva7.png

 
Последнее редактирование:

Aleksey Mulya

PR-manager Advance Games
Старший модератор
Сообщения
3 534
Реакции
33 915

k346sqeyd6lhcwg2en65puva7.png

Sam’s story | История Сэма
https://i.*******/GUBe3.jpg
Одиннадцатого февраля в свет выйдет
DLC для Metro Exodus. Авторы под многими постами пишут: «Наше приключение подходит к концу».
Ранее автор вселенной, Дмитрий Глуховский, заявлял, что книг по метро больше от него не будет, авторы видеоигры видимо тоже решают закрыть проект.
https://i.*******/GUBe4.jpg
В новом DLC Вам предстоит исследовать новые города и локации, и вернуть Сэма домой, в США.
Многие фанаты книжной вселенной уже предположили, как новый главный будет добираться домой. Связь читатели нашли с книгой Метро «Ледяной плен», про подводную лодку...
k346sqeyd6lhcwg2en65puva7.png

 

Aleksey Mulya

PR-manager Advance Games
Старший модератор
Сообщения
3 534
Реакции
33 915
20190823124308709ad80e4d.jpg

k346sqeyd6lhcwg2en65puva7.png

Вселенная Metro 2033. Важные новости!

Печальные новости для фанатов вселенной :(

Чуть ниже на стене главный редактор «Вселенной Метро» Алекс де Клемешье сообщил прискорбную новость, знание которой лежало на руководящем составе и части актива сообщества последние несколько месяцев. Приводим сообщение редактора во всеуслышание:

«В конце 2019 года руководство АСТ приняло решение закрыть книжную серию «Вселенная Метро 2035». Подчеркиваю: решение принято не на уровне редакции «Жанры», а на уровне директората издательства. Причина очевидна: серия нерентабельна, со склада отгружается только половина тиража, а 700—1000 экземпляров практически каждой книги зависают мертвым грузом.

Тогда, в конце года, нам разрешили выпустить последние 4 книги: «Питер-3» Врочека, «Слияние» Мори, «Защиту Ковача» Точинова и «Клетку» Вардунаса/Бакулиной. Поскольку «Клетка» не готова, мне удалось уговорить руководство на еще один роман — «Затерянный клан» Недоруба.

И всё, ребят. Больше серии не будет. Странно видеть, что среди поклонников Вселенной, которых только в этой группе больше 100 тысяч, нет даже 2 тысяч настоящих фанатов, которые смели бы с прилавков весь тираж новинки в первый же месяц после выхода.
Я всё знаю про цены, я всё знаю про любимых авторов, я всё знаю про студентов и школьников, которым не хватает денег на бумажные книги — ну так в итоге не будет никаких книг, вы же понимаете.

Я специально посмотрел статистику: оказывается, есть целых 6 (шесть) книг, которые все-таки закончились на складе. Значит, когда есть желание — и деньги находятся?

Вот сейчас у вас последний шанс показать издательству, что серия всё-таки нужна читателям: купите «Битву близнецов» и «Эмбрион. Слияние» прямо сегодня, сделайте предзаказ на «Защиту Ковача» — да-да, тоже сегодня, а не через месяц, и не забудьте приобрести «Затерянный клан» сразу же, как только он выйдет, а не через полгода. Только в этом случае я смогу доказать руководству, что решение о закрытии серии — ошибочно.

К слову, дела в серии «Вселенная Метро 2033» идут не лучше. Не спасем сейчас 35-ю — завтра и 33-ю закроют.
Всё зависит только от вас».
k346sqeyd6lhcwg2en65puva7.png

 

baotyan

Я за любой кипишь, если мама отпустит
Проверенные
Сообщения
25
Реакции
136
Тот, у кого хватит храбрости
И терпения всю жизнь вглядываться
Во мрак, первым увидит в нем
Проблеск света.
:’)
 

Ray_Ban

Новички
Сообщения
6
Реакции
228
Солидарен с вашим вкусом. Дмитрий так-же и мой любимый писатель. Стиль письма и манера подачи очень сильно западают в душу. Иначе говоря Глуховский пишет вполне эстетично. Не редкое использование иностранных слов, чаще немецких или английских, тоже одна из его крутых фишек. Он не боится использовать нецензурную лексику в письме (без фанатизма), что несомненно добавляет изюминку.

Я прочел все 3 части метро. (Про вселенную молчу, ибо там только его редактура). Так-же "сумерки", "будущее" и "рассказы о родине". Я мог бы написать рецензию о каждом произведении, но боюсь у меня отваляться пальцы это все печатать. Но скажу кратко...

Метро явно не для каждого, но точно для меня. Крутая трилогия. Безисходность, борьба за жизнь и мрачная атмосфера.
Сумерки захватывают и втягивают тебя в историю, не отпуская до конца.
Будущее меня поразило своей жестокостью, но в то-же время человечностью. (Советую всем)
Рассказы о родине очень социально-критичный сборник. Затрагиваются важные темы и ситуации, которые нас окружают, но не охотно обсуждаются в массах.
Текст еще не читал, но обязательно дойду.
С другими его произведениями, если таковы есть, я еще не знаком.

Спасибо, что мог поделиться своими впечатлениями. Всем добра!
 
Последнее редактирование:

ᴄᴀʀᴇɴ sᴘᴇɴᴄᴇʀ

Злая тётя. «Эксперт ИО» ©
Проверенные
Сообщения
111
Реакции
4 549
Глуховский замечательно пишет, но читала только его роман "Будущее", где события к Утопии я отнести абсолютно не могу. Серая мораль присутствует в каждом действии любого персонажа, нельзя каждого из них назвать определённо добрым или определённо злым - каждый поровну нахлебался горя и делал что-то хорошее, и часть из этих персонажей, включая главного героя в рассказе, вынужденное зло, которому надоедает в последний момент быть таковым. И просто такой ступор, такая прострация, когда подходишь к финалу произведения, и понимаешь, что... нихера не понимаешь =_= досадное чувство чего-то упущенного неприятно царапает глотку, и ты думаешь, ну что, что не так-то?! Возможно, я не совсем ещё умом доросла, чтобы понимать полностью сам роман, но всё таки...
 

Dino Cameroti

Goska sasat'
Пользователи
Сообщения
13
Реакции
302
Читал только 2033. По моему вполне можно читать, интересно. Но оригинальная концовка, на мой взгляд, лучше. 2034 чёт не затянуло
 

freak!

Новички
Сообщения
10
Реакции
6
Блин, на самом деле не люблю в целом тематику метро и сталкера (игровую), но хочу отметить безумную любовь к пикнику на обочине - безусловно одно из лучших произведений мною прочитанных...
 

raimondo adderio

The Ghost of Yakuza
Проверенные
Сообщения
88
Реакции
2 017
Невозможно читать его книги.

Неинтересно, примитивно и сухо.

Внимание! Во время прочтения можно захлебнуться водой, как в океане!
 
Верх