#Литература | Пятнадцать странных привычек знаменитых писателей

igor vinogradov

Проверенные
Сообщения
3 366
Реакции
74 684
316212.jpg

bN9ku.png

Пятнадцать странных привычек знаменитых писателей.

alexander-blok-350x350.jpg
Александр Блок. Несмотря на то, что знаменитый поэт Александр Блок женился на Любочке Менделеевой по любви, муж из поэта получился, мягко говоря, странноватый. Блок наотрез отказывался выполнять свой супружеский долг и целый год после свадьбы не прикасался к жене. Потом Любе все-таки удалось соблазнить собственного мужа, но тот все же предпочел «духовную близость», чтобы не разочароваться в жене и не разлюбить ее.

bN9ku.png

alexander-pushkin-350x350.jpg
Александр Пушкин страшно любил во время работы пить лимонад. «Бывало, как ночью писать, ему лимонад на ночь и ставишь», — рассказывал камердинер поэта Никифор Федоров. Еще Пушкин, невероятно суеверный человек, веривший в предсказание, что ему суждено умереть от руки блондина, постоянно ходил с тяжелой железной палкой. «Для того, чтобы рука была тверже: если придется стреляться, чтоб не дрогнула», — пояснял поэт друзьям.
bN9ku.png



lev-tolstoj-350x350.jpg

Лев Толстой. Великий русский писатель Лев Толстой не мог жить без активных движений. Если за день он ни разу не вышел из дома хотя бы на прогулку, то к вечеру становился раздражителен, а ночью долго не мог заснуть. Верхом он не ездил, поэтому оставались только упражнения с косой и плугом. А зимой граф развлекался рубкой дров.
bN9ku.png

victor-hugo-350x350.jpg
Виктор Гюго. Французский классик Виктор Гюго частенько писал свои нетленные произведения в голом виде: приказывал слуге забрать всю его одежду, чтобы исключить любой соблазн выйти из дома и отвлечься от работы. Добровольное заключение прекращалось только после написания определенного количества страниц.
bN9ku.png

charles-dickens-350x350.jpg
Чарльз Диккенс. Самый популярный англоязычный писатель при жизни, имел довольно странную привычку — любил морги. «Какая-то незримая сила влечет меня в морг», — писал Диккенс. В какой бы город он ни приезжал, первым делом обходил все морги, в которых мог пребывать часами. А еще Диккенс каждые 50 строк написанного обязательно запивал глотком горячей воды.
bN9ku.png

truman-capote-350x350.jpg
Трумэн Капоте называл себя «горизонтальным писателем». Для продуктивной работы ему были необходимы три вещи: диван, кофе и сигарета. Впрочем, во второй половине дня кофе можно было заменить стаканчиком бренди или виски. Строго в положении лежа Капоте писал простым карандашом на бумаге: он не признавал печатных машинок.
bN9ku.png

honore-de-balzac-350x350.jpg
Оноре де Бальзак не садился за работу, если не выпил 5-7 чашек кофе. Подсчитали, что за свою жизнь он выпил около 50 тысяч чашек кофе. Кроме того, в знак глубокого уважения к гениальному человеку он обязательно снимал шляпу. Чаще всего он это делал, когда говорил о себе.
bN9ku.png

friedrich-schiller-350x350.jpg
Фридрих Шиллер. По части извращений всех, пожалуй, сумел переплюнуть немецкий поэт и философ Фридрих Шиллер, который не мог писать, если ящик его письменного стола не был набит гнилыми яблоками.
 

evy totti

мяв
Проверенные
Сообщения
11 775
Реакции
69 992
Вау, это очень интересно. Пользуясь случаем, поделюсь с вами привычкой Ивана Крылова.
— Баснописец, казалось, собрал в себе целый букет пороков. Он посещал баню лишь два раза в год, не утруждая себя гигиеническими процедурами, спиртное пил любое и в больших количествах, а еда стала для него настоящей страстью. О его способности поглощать пищу огромными порциями ходили легенды. За раз он вполне мог съесть столько, что хватило бы, как минимум, человек на пять.
 

ραυℓ вℓαкє

Ярик :)
Модераторы раздела
Сообщения
810
Реакции
32 050
Поддержу интересную тему привычками одного из самых любимых писателей :)

bN9ku.png

1a1f1ffc50e898d7c2ba9e160dd76b90.jpg


Стивен Кинг
«Король ужасов» по праву является одним из самых популярных и тиражируемых авторов современности, и при этом его трудолюбивости позавидует любой. Писатель пишет каждый день, не делая исключений даже по праздникам. Его литературная норма – 2000 слов в день, работа начинается в 8:00 или 8:30 утра, и длится до 11:30, если писатель управился, либо до 13:30. В остальное время можно заниматься чем угодно. Такого графика Кинг придерживается каждый день на протяжении долгих лет. Еще одной постоянной привычкой писателя является избегание наречий. Писатель попросту ненавидит эту часть речи и считает, что ее используют не самые умные люди. Стивен Кинг уверен, что «наречия рассчитаны на робкого писателя».
 

pretty holly ♡

бензин в глаза
Проверенные
Сообщения
151
Реакции
9 242
Михаил Булгаков

Зависимость: морфий .
Кое-кто из прозаиков того времени не брезговал и более тяжелыми веществами. Михаил Булгаков входил в ряды заядлых морфинистов. Начав использовать средство с целью облегчения приступов аллергии, писатель не смог отказаться от пагубной привычки. Впервые Булгакову довелось употребить морфий в период врачебной практики. Ему пришлось ввести себе вещество, чтобы устранить последствия аллергической реакции на противодифтерийную прививку. С тех пор прием морфия на постоянной основе стал неотъемлемой частью жизни Булгакова.
 

raimondo adderio

The Ghost of Yakuza
Проверенные
Сообщения
87
Реакции
2 019
Агата Кристи

Королева детективного жанра придумывала сюжеты, лежа в ванной и поедая яблоки. Также множество идей для книг приходили ей во время мытья посуды.

«Самые лучшие преступления для романов я придумала, когда мыла посуду. Это превращает любого в маньяка-убийцу»
 

Emma Rockstar

Твой Хома (sh)
Проверенные
Сообщения
28
Реакции
78
Чарльз Диккенс. Самый популярный англоязычный писатель при жизни, имел довольно странную привычку — любил морги. «Какая-то незримая сила влечет меня в морг», — писал Диккенс. В какой бы город он ни приезжал, первым делом обходил все морги, в которых мог пребывать часами. А еще Диккенс каждые 50 строк написанного обязательно запивал глотком горячей воды.
 
Верх