ᴍɪᴄᴋᴇʏ ɢʀᴇᴇɴ ⚑

Главный следящий за рофлами в зале суда
Проверенные
Сообщения
993
Реакции
2 619
Дорогие друзья, сегодня мы вам расскажем о хэштэгах, которые помогут вам быстро находить нужную информацию в разделе.

#Прирожденный_гений_факты
Рубрика посвящена жизни и творчеству самых известных и гениальных авторов. Хотите узнать интересные и необычные факты о любимом авторе?Расширить свой кругозор, открывая для себя кого-то нового? Узнать, какими были в обыденной жизни ваши любимые личности?
Тогда следите за рубрикой!


#ЛОрекомендует
В этой рубрике вы можете прочитать советы, отзывы, анализ, рецензии или даже художественный набросок какого-нибудь читателя нашего раздела о книге, фильме, стихотворении, которыми он хотел бы поделиться с другими! Все ваши предложения и идеи пишите руководителям Литературного объединения, и ваш «совет» обязательно будет опубликован!

#КудаЛитГоу
Рубрика о самых ярких событиях в мире литературы! Фестивали, концерты, вечера поэзии и литературные салоны, музеи! Все, куда можно пойти и получить удовольствие!

#Поэзия_активистов
Рубрика, в которой публикуются стихотворения наших друзей.
Если ты пишешь стихи и хочешь поделиться своими мыслями, рифмами, метафорами, то тебе к нам! Не надо бояться, ведь мы с радостью поддержим тебя в твоих начинаниях! При желании, мы можем опубликовать твои произведения анонимно, для этого напиши мне в личные сообщения :)


#интервьюЛО

Здесь вы можете прочитать интересные интервью с нашими друзьями.

#Потехе_время
А это она из самых интересных рубрик, ведь именно тут мы подбираем для вас интересные игры, конкурсы, интерактивы, в которых не только интересно, но и полезно поучаствовать!

#НеМудрствуяЛукаво

А это самая «горячая» рубрика, ведь тут разворачиваются самые яростные споры на злободневные и просто интересные темы из мира литературы! Именно здесь ты можешь высказать свое мнение насчет волнующего вопроса или поддержать других!
 
Последнее редактирование:

ᴍɪᴄᴋᴇʏ ɢʀᴇᴇɴ ⚑

Главный следящий за рофлами в зале суда
Проверенные
Сообщения
993
Реакции
2 619
#Прирожденный_гений_факты

Добрый день, любители литературы!

Все мы прекрасно знаем эту фразу: "Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте". А многое ли вы знаете об авторе эти слов? Сегодня мы расскажем вам несколько интересных фактов об Уильяме Шекспире!

Во-первых, до сих пор неизвестна точная дата рождения Шекспира. Официально принято считать, что 23 апреля в семье простых необразованных торговцев перчатками родился сын.

Примечательно, что умер Шекспир в этот же день.

Классик обладал поистине энциклопедическими знаниями для своего времени: он превосходно знал не только английскую историю, но и важнейшие процессы в европейских странах, имел осведомленность в античной философии, юриспруденции, разбирался в навигации, тонкостях международной дипломатии, медицины, владел несколькими иностранными языками, среди которых латынь, греческий, французский, итальянский, испанский. Драматург хорошо разбирался в политике, музыке и ботанике, имел навыки военно-морского дела, знал толк в развлечениях вельмож того времени, например в соколиной охоте и медвежьей травле.

Несмотря на женитьбу Шекспира и наличие детей, исследователи творчества выдвигают разные мнения насчет его сексуальной ориентации, высказывая предположения о его влечении к мужчинам. Подтверждением этому служат некоторые его пьесы, а также тот факт, что классик некоторое время проживал в Лондоне, отдельно от семьи. И часто проводил свое свободное время с Генри Ризли, имевший обыкновение носить женскую одежду и пользоваться повседневным макияжем.

В честь Шекспира назван кратер на Меркурии.

Уже несколько сот лет идут споры, был ли Уильям Шекспир истинным автором произведений, опубликованных под его именем.


И на этом все! Надеемся, вы узнали для себя нечто новое и интересное!
kfh-E0-Rxo-EYM.jpg
 

ᴍɪᴄᴋᴇʏ ɢʀᴇᴇɴ ⚑

Главный следящий за рофлами в зале суда
Проверенные
Сообщения
993
Реакции
2 619
#Прирожденный_гений_факты
30219274_m.png


30219240_m.png
Привет, друзья!
30219240_m.png


30219240_m.png
Сегодня мы хотим порадовать вас подборкой фактов про жизнь великого поэта, Сергея Есенина:

30219240_m.png
В 1909 году подошло к концу обучение Сергея Есенина в Константиновском земском училище. Отличные оценки позволили ему поступить в церковно-учительскую школу. Но через полтора года он покинул порядком надоевшие школьные стены, потому как не мог представить себя в роли учителя.

30219240_m.png
Первой музой поэта стала Анна Изряднова. Они познакомились, когда Сергей, пылкий самоуверенный юноша семнадцати лет, приехал покорять столицу. У него было много планов и одна цель – стать самым ярким «служителем муз» в необъятной России. Брак этот не был счастливым. Жена и маленький сын тяготили Есенина. Очень скоро он их покинул и отправился на поиски славы в Петроград.

30219240_m.png
В 1918 году в Москве появилось новое издательство – «Трудовая артель художников слова».
Для успешной работы остро не хватало одного – бумаги. Она в то сложное время была на строгом учете, но Есенин пообещал достать. Переодевшись в простую одежду и причесавшись на крестьянский манер, он пошёл прямо в Президиум Московского Совета. Исключительно для «крестьянских поэтов» бумагу выделили.

30219240_m.png
У поэта было и немало страхов. Одним из неизвестных широкой публике – ужас перед милиционерами. Вольф Эрлих вспоминал, что однажды они с Сергеем шли по улице, в конце которой показалась фигура стража порядка. Поэт резко побледнел, затем пожелтел, тяжело дышал, просил скорее уйти и никому не рассказывать о внезапно охватившей его панике.

30219240_m.png
В 20-е годы личная жизнь Есенина была сумбурной и какой-то растрепанной. Он много пил, часто ввязывался в некрасивые истории и бесконечные драки. Не обходилось и без случайных связей. Но судьба протянула ему руку помощи в лице Айседоры Дункан – блистательной американской танцовщицы. Это была любовь с первого взгляда, которая перешагнула через множество условностей. Она была старше его на восемнадцать лет и не владела русским языком, а он не говорил по-английски. Но они поженились, объединив свои фамилии и своё большое чувство в одно целое. Отныне они оба подписывались Дункан-Есенин.

30219240_m.png
Вот такая захватывающая жизнь была у Сергея Александровича!

А вы бы хотели поделиться фактами о любимых поэтах?
mQajpm38F3s.jpg
 

ᴍɪᴄᴋᴇʏ ɢʀᴇᴇɴ ⚑

Главный следящий за рофлами в зале суда
Проверенные
Сообщения
993
Реакции
2 619
#Прирожденный_гений_факты
30219274_m.png


30219240_m.png
Привет друзья!
30219240_m.png


30219240_m.png
Сегодня мы расскажем вам много интересного об известном с самого детства всем русским детям писателе Корнее Чуковском.

30219240_m.png
Корней Чуковский — это псевдоним. Настоящее им самого издаваемого в России детского писателя — Николай Васильевич Корнейчуков.

30219240_m.png
Корней Иванович, незаконорожденный сын прачки, «вырос» из мещанского сословия и стал известным писателем исключительно благодаря своему усердию, огромной работоспособности и любви к учебе: его официальное образование — неоконченная гимназия.

30219240_m.png
Чуковский учил английский по самоучителю. Во время первой же его поездки в Англию в 1903-м оказалось, что ни он не понимает обращенной к нему устной речи, ни его не понимают, у него так до конца жизни осиался сильный акцент.

30219240_m.png
Корней Иванович пережил троих из четверых своих детей. Сын Николай умер за четыре года до смерти отца, Борис погиб на фронте, а младшая дочь Мурочка, героиня и адресат многих произведений отца для детей, умерла в 11 лет. В 1929 году, когда Мурочка была уже безнадежно больна костным туберкулезом, Чуковский написал книгу о чудесном докторе Айболите, который непременно прилетит и всех спасет.

30219240_m.png
В 20-е годы детские поэмы Чуковского, притом что их обожали дети и их родители, преследовались и запрещались, с подачи Крупской велась целая кампания против «чуковщины» — легких и идеологически не нагруженных сказок, которые не ведут детей к классовой борьбе. Последняя болезнь Муры началась после того, как измученный борьбой за свои сказки Чуковский согласился написать покаянное письмо в «Литературную газету» с признанием своих ошибок, обещая написать идеологически безупречную книгу «Веселая колхозия». Болезнь и смерть Муры он воспринял как кару за своё отречение.

30219240_m.png
Корней Иванович был не только «добрым дедушкой Корнеем», как его часто представляют по сказкам. Он мог быть вспыльчивым, внезапным, язвительным, саркастичным, страстным и порывистым, мог кричать и топать ногами. Когда на одном из «костров», который Чуковский традиционно устраивал в Переделкине, Агния Барто спросила: «Ну что, дети, кто лучше всех знает “Мойдодыра”?», седой классик детской литературы во весь голос заорал: «Я!!!»


30219240_m.png
В честь Мухи-Цокотухи, одной из самых известных героинь Чуковского, в 1992 году энтомологом А. П. Озеровым был назван новый род и вид мух-муравьевидок из отряда Diptera — mucha tzokotucha.
oASMJhhYMUw.jpg
 

ᴍɪᴄᴋᴇʏ ɢʀᴇᴇɴ ⚑

Главный следящий за рофлами в зале суда
Проверенные
Сообщения
993
Реакции
2 619
#Прирожденный_гений_факты
30219274_m.png


30219274_m.png
Добрый день, друзья!
30219274_m.png


30219274_m.png
Мы думаем, каждый из вас знаком с романом Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Но мало кто знает, что процесс создания этого величайшего произведения русской литературы сопровождался множеством интересных событий, которыми мы спешим с вами поделиться.

30219274_m.png
Изначально роман назывался «1805 год»

30219274_m.png
Первая часть произведения Толстого – «1805 год» – была опубликована в журнале «Русский вестник» в феврале 1865 года. Заголовок указывал на год, в который начиналась его история и зарождалась революция, и Толстой считал его местозаполнителем. В ходе работы над сюжетом появились другие заголовки: например, непродолжительное время роман назывался «Все хорошо, что хорошо кончается».

30219274_m.png
Жена помогала ему не только в переписывании рукописи, но и в редактуре

30219274_m.png
Со школы известно, что Софья Толстая- героиня, потому что не менее 7 раз переписала этот огромный текст. Она делали это для того, чтобы издателям не пришлось мучиться, разбирая отвратительный почерк её гениального мужа. Однако на самом деле её роль в создании этой книги была даже больше. Довольно часто Толстой настаивал, чтобы жена сидела с ним рядом, пока он пишет. Она также была его первым читателем и участвовала в редактуре текста, отмечая изменения, которые он, по её мнению, должен был внести. Точно известно, что по настоянию Софьи Лев Николаевич вырезал особенно пикантную сцену первой брачной ночи Пьера Безухова.

30219274_m.png
Прототипами многих персонажей были члены семьи Толстого

30219274_m.png
Во время поездки в Москву в 1864 году Толстой прочитал своим собравшимся родственникам отрывки из незавершённого романа. Семья была удивлена, услышав, как много там сходств между ними и персонажами. Возможно, этого было не избежать, ведь такое количество героев (всего их в книге упоминается 559!) придумать с нуля очень сложно.
Например, его дальний родственник князь Сергей Волконский, был декабристом и участвовал в Отечественной войне 1812 года. Даже само сходство фамилий свидетельствует, что Толстой не стеснялся заимствовать собственную семейную историю ради её последующего творческого

30219274_m.png
Книга подорвала здоровье автора

30219274_m.png
Толстой писал "Войну и мир" 6 лет, и это вымотало его морально и физически. К концу работы у него развились мигрени, а сразу после завершения приключился тяжёлый грипп, из-за чего он ещё долго чувствовал себя опустошённым. После "Войны и мира" автор довольно долго вообще ничего не писал, сосредоточившись вместо этого на изучении греческого языка и строительстве школы для детей, которые жили в Ясной Поляне.

Поделитесь с нами, какие эмоции вызвал у вас этот роман? Есть ли любимые персонажи и моменты?

0fTXFi9r4tg.jpg
 

ᴍɪᴄᴋᴇʏ ɢʀᴇᴇɴ ⚑

Главный следящий за рофлами в зале суда
Проверенные
Сообщения
993
Реакции
2 619
#ЛОрекомендует
30219274_m.png


30219240_m.png
Добрый вечер, дорогие друзья
30219240_m.png


Сегодня Литературное объединение хочет Вам порекомендовать книгу выдающегося философа и психолога Эриха Фромма «Искусство любить».

30219240_m.png
Эрих Фромм считал, что любовь – это искусство, которым надо овладевать всю жизнь. Его огорчало, что мы почти всё ставим выше любви (даже если не признаём этого) – успех, престиж, деньги, власть. Современный человек тратит почти всю энергию, чтобы достичь этих целей, и совсем немного – чтобы научиться любить.

30219240_m.png
Нам кажется, что никому не помешает прочитать произведение, наполненное глубокими мыслями о сущности любви и проблеме данного чувства в современном мире.

30219240_m.png
Автор помогает читателям по-новому взглянуть на значение такого, казалось бы привычного, слова «любовь».


30219240_m.png
Как знать, быть может, и ваши мысли на этот счёт поменяются, как только вы откроете книгу
Bb7QWIudLvs.jpg
 
Верх