Компьютеры | Помогите со сборкой

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sergey Bagration

Проверенные
Сообщения
34
Реакции
589
Ребят, привет..
Есть просьба, так как у меня в окружении нет людей знающих и шарящих в компах, я решил обратиться сюда, заранее всем спасибо

В общем, такая проблема, у меня ноутбук и характеристики следующие:


Процессор: Intel(R) Core(TM) i3-7020U CPU @ 2.30GHz 2.30 GHz
Видеокарта: Intel(R) HD Graphics 620, Nvidia GeForce MX110
Материнка: https://*******/v/NML33
Оперативная память: 4,00 ГБ
Накопитель: SSD Kingston 250 GB+ HDD 1 TB


И хотелось бы узнать, что нужно обновить для комфортный игры в самп с записью, а также с установлением различных модификаций. Я думаю сейчас обновить себе видеокарту, но не знаю какую.. Также хотел себе добавить оперативки, купить скорее всего 8 ГБ, правильно ли это будет с моей сборкой?
p.s. недавно добавил себе SSD, до этого стоял HDD просто, разницу ощутил
 

ᴡᴀɴᴏ

Проверенные
Сообщения
413
Реакции
6 200
Намного лучше начать с оперативной памяти, в 2021 году 4 гб уже мало. Если играть в старые игры, то в основном нагрузка будет ложиться на процессор, следовательно для повышения производительности в SAMP'e следовало бы обновить процессор, но так как для мобильных решений их мощность относительно стоимости оставляет желать лучшего, не думаю что у Вас есть желание обновлять его. А так я бы начал с оперативной памяти.
На счет видеокарты, у Вас она скорее всего является несъемной платформой, т.е. проапгрейдить её не получится.
 

Sergey Bagration

Проверенные
Сообщения
34
Реакции
589
Намного лучше начать с оперативной памяти, в 2021 году 4 гб уже мало. Если играть в старые игры, то в основном нагрузка будет ложиться на процессор, следовательно для повышения производительности в SAMP'e следовало бы обновить процессор, но так как для мобильных решений их мощность относительно стоимости оставляет желать лучшего, не думаю что у Вас есть желание обновлять его. А так я бы начал с оперативной памяти.
На счет видеокарты, у Вас она скорее всего является несъемной платформой, т.е. проапгрейдить её не получится.
А сколько оперативки нужно взять и какой процессор?
 

ᴡᴀɴᴏ

Проверенные
Сообщения
413
Реакции
6 200
А сколько оперативки нужно взять и какой процессор?
Насчёт оперативной памяти смотря для каких целей, минимум думаю 8 гб, максимум не ограничиваетесь. Разве что брать нужно 16-и чиповую на частоте около 2400, читал на хабре что выше она плохо/не работает, а эта является оптимальной.
А на счёт процессора, сокет у вас как я понял исходя из материнской платы 1296 FCBGA, но почитав дополнительно опыт других пользователей выяснилось что процессор распаян на плате и вариантов для его замены нет.
 

Francesco Donatoni

Старичок проекта
Проверенные
Сообщения
1 642
Реакции
5 743
Оперативки добавь и на этом можешь закончить, нет смысла тебе обновлять дальше ноутбук. Для гта много не надо и к тому же твоего процессора на какое то время хватит ещё)
 

Sergey Bagration

Проверенные
Сообщения
34
Реакции
589
Спасибо вам пацаны за ответ, придали уверенности для покупки)
Так последний вопрос, какую оперативу взять? На сколько вернее
 

Francesco Donatoni

Старичок проекта
Проверенные
Сообщения
1 642
Реакции
5 743
Посмотри на сколько у тебя поддерживает материнская плата и бери по частоте максимальную, а из производителей смотри что-то типо Kingston, Crucial. Конкретно по кол-ву ГБ уже смотри сам, ибо в наше время для Windows 10 для нормальной работы нужно 8 гб, а в идеале если ты играешь во что-либо кроме ГТА - добавляй вплоть до 16 гб.
 
Последнее редактирование:

Sergey Bagration

Проверенные
Сообщения
34
Реакции
589
Еще вопрос, ребят
Сюда можно будет воткнуть оперативку?
https://*******/v/NTd47
 

Sergey Bagration

Проверенные
Сообщения
34
Реакции
589
И стоит ли вообще переплачивать за установку в сервисе? Или можно самим его воткнуть? Не причиню ли я вреда?
 

ᴡᴀɴᴏ

Проверенные
Сообщения
413
Реакции
6 200
У Вас на борту 4 гига памяти с частотой 2400 MHz. Если распаяна, то соответственно отключить или извлечь её нельзя и подозреваю что настройки отвечающей за её частоту в биосе может попросту не оказаться. Исходя из этого, я бы не советовал приобретать дополнительную память с частотой выше чем 2400, т.к. скорее всего она автоматически будет работать на понижающей частоте подстроившись под интегрированную, если брать ниже, то обе плашки будут работать на частоте которая ниже.

Если в отсеке под оперативную память уже имеется плашка, то она не распаяна и вам придётся заменять на более бóльшую плашку по объему памяти.


Еще можно выделить дополнительную память под Vega 8, только в биосе. Найдите соответствующий раздел, если он там вообще есть. Там же в биосе можно посмотреть, выставляется ли вручную частота оперативной памяти, но даже если она там выставляется, ни кто Вам не гарантирует стабильную работу на завышенных показателях. Прежде чем покупать память, обязательно поинтересуйтесь можно ли будет её вернуть в случае несовместимости.
 

Sergey Bagration

Проверенные
Сообщения
34
Реакции
589
У Вас на борту 4 гига памяти с частотой 2400 MHz. Если распаяна, то соответственно отключить или извлечь её нельзя и подозреваю что настройки отвечающей за её частоту в биосе может попросту не оказаться. Исходя из этого, я бы не советовал приобретать дополнительную память с частотой выше чем 2400, т.к. скорее всего она автоматически будет работать на понижающей частоте подстроившись под интегрированную, если брать ниже, то обе плашки будут работать на частоте которая ниже.

Если в отсеке под оперативную память уже имеется плашка, то она не распаяна и вам придётся заменять на более бóльшую плашку по объему памяти.


Еще можно выделить дополнительную память под Vega 8, только в биосе. Найдите соответствующий раздел, если он там вообще есть. Там же в биосе можно посмотреть, выставляется ли вручную частота оперативной памяти, но даже если она там выставляется, ни кто Вам не гарантирует стабильную работу на завышенных показателях. Прежде чем покупать память, обязательно поинтересуйтесь можно ли будет её вернуть в случае несовместимости.
А если брать оперативку с частотой выше 2400 MHz, при этом там есть свободный отсек для плашки, я его вставлю туда, то будет ли суммироваться оперативная память с той что распаяна? (4 гб)
 

ᴡᴀɴᴏ

Проверенные
Сообщения
413
Реакции
6 200
А если брать оперативку с частотой выше 2400 MHz, при этом там есть свободный отсек для плашки, я его вставлю туда, то будет ли суммироваться оперативная память с той что распаяна? (4 гб)
Память суммируется с распаянной, обе плашки будут работать на частоте той которая ниже, в Вашем случае на частоте 2400. Но как я говорил, лучше взять частотой 2400 чтобы избежать некоторых проблем.
 

Sergey Bagration

Проверенные
Сообщения
34
Реакции
589
Память суммируется с распаянной, обе плашки будут работать на частоте той которая ниже, в Вашем случае на частоте 2400. Но как я говорил, лучше взять частотой 2400 чтобы избежать некоторых проблем.
Спасибо, на днях так и сделаю уже и последний вопрос: сильно ли это отобразится на производительности моего ноута? Заметно ли быстрее он станет?
 

ᴡᴀɴᴏ

Проверенные
Сообщения
413
Реакции
6 200
Спасибо, на днях так и сделаю уже и последний вопрос: сильно ли это отобразится на производительности моего ноута? Заметно ли быстрее он станет?
На счёт отклика изменений как таковых не будет, в основном это зависит от диска, но зависаний должно стать меньше, можно еще увеличить файл подкачки.
 

Sergey Bagration

Проверенные
Сообщения
34
Реакции
589
На счёт отклика изменений как таковых не будет, в основном это зависит от диска, но зависаний должно стать меньше, можно еще увеличить файл подкачки.
Это как сделать? Не подскажешь? Или видео может посоветуешь какое?
 

ᴡᴀɴᴏ

Проверенные
Сообщения
413
Реакции
6 200
Это как сделать? Не подскажешь? Или видео может посоветуешь какое?
uvelichiti-fayl-podkachki.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх