ИО | Гайд о том, как стоять лидерский срок на Адвансе в 2020 (Эпизод #001: Мыслим дружно с Трюартой)

Продолжить эпизоды с гайдами касательно понятной и ясной ролевой игры?

  • Да, я был (-а) бы рад (-а) прочитать;

  • Иди в гуздно, ролевая игра мертва;

  • Мне по боку, я хочу узнать ответ.


Результаты видны после голосования.
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Adam P. Trewartha

Достопочтенный
Проверенные
Сообщения
62
Реакции
146
МЫСЛИМ ДРУЖНО С TREWARTHA
Гайд о ролевой игре и лидерском посту

Интродакшн.
Всех приветствую, рад, что вы зашли почитать этот топик. Это уже многого стоит. Теперь попробуем внести ясность в каждый элемент ролевой игры на лидерском посту.
Наша ролевая община долго боролась с идиотскими вопросами на собеседованиях, вроде "Что такое РК, ТК, ДМ", а ответить надо было в смс. Жуткая тема, что же, этот этап пройден, мы счастливы, теперь пора переходить на следующий этап. Ролевая игра развивается, соответственно должны и развиваться сами игроки. А с кого чаще всего берут пример игроки? С лидеров. Меня сподвигло написать этот гайд недавняя онлайн-конференция с администратором сервера и членами нашей группы. И посчитал нужным написать это сюда, чтобы больше людей держали это в голове.


Отыгровки /me & /do.
Итак, в первую очередь, написание отыгровок в /me и /do. Что собственно не так, спросите вы, ведь уже большинство пишет все отыгровки с точкой на конце и описывают свои действия подробно. Я объясню. Это скорее относится к старичкам, которые пытаются играть фулл рп на адвансе. Вот, как выглядит это со стороны:
(Перевод: это прямая иллюстрация того, как мужчина достаёт продукты из машины и несёт их в дом в одном /me).
memes-1540668064.jpg
Я хочу сказать, что никому не интересно читать то, что уже всем известно, как это делается. К примеру "/me поднимает ящик с оружием правой рукой, далее относит его в багажник старого Линкольна." Мне, к примеру, похрен какой рукой вы подняли дерьмо, это лишние буквы. Так ещё и классическая отыгровка идёт сразу после этой: /do Ящик в багажнике. Забудьте, забудьте это. /do не для того, чтобы писать туда очевидные действия. Вряд ли, после того, как вы отыграли то, как положили ящик в багажник, выйдет так, что он опять окажется на земле. Не надо писать очевидные вещи. Вы уже написали это в /me.

Но и слишком короткими отыгровками бросаться не стоит. Вполне нормальным вариантом будет: /me переносит ящик в автомобиль, выражая своё недовольство. Этим вы покажете своё действие, одновременно опишите эмоции персонажа, что является неотъемлемой частью ролевой игры.

Немного о системе повышения.
Чем была обособлена ваша идея встать на лидерский пост? Прокачать себе вбук? Добиться почёта среди приятелей? Просто убить время свой жизни? Не важно, если хоть что-то из этого про вас, можете заканчивать читать, потому это хроническое. Я не смогу вам помочь.

Начинать надо с малого. Система повышения. Я не поленился, посмотрел систему повышения для мэрии, больницы и военной службы. Везде отслеживается одно и то же – уход от ответственности. Иначе как объяснить повышения с 1-2 и со 2 на 3 ранги? Везде надо либо отстоять на посту какое-то время. А потом с 3 на 4 ранг надо пройти тест на знание всяких кодексов и уставов. Может пора эволюционировать? Я снова объясню, что хочу сказать. Тем, что вы скажите кому-то постоять на посту и потом сдать тест, лидером вы не будете по-настоящему. Ну постоит он пару часов, ну сдаст он этот устав. А потом что? Отходите от шаблонных занятий по типу того, что находится в /team. Делайте упор на контакт с каждым адекватным членом вашей организации, поддерживайте его и проводите больше мероприятий, чтобы применить свои профессиональные навыки. Только без фанатизма, просто, понятно интересно. Я понимаю, что это очень тяжело уделять время каждому, на это у меня есть своего рода подход. Если я вижу, что игрок адекватный, то предлагаю ему свою помощь, а дальше уже он распоряжается ей как хочет. Этим можно добиться большей связи с командой и вести её к интересному времяпровождению в игре.


ЗАПРЕТИТЕ, ЧЁРТ ВАС ЗА НОГУ, ГЛОБАЛКИ!
Что это за сбор дилетантов, серьёзно. Это тотальная глупость, посмотрите на это шире. Большое видится на расстоянии. Придумывает значит лидер больницы глобалку "Крушение самолёта", или "Пожар в каком-то здании". Вот для чего это? Чтобы огромная масса врачей приехала и все строчили то, как они спасают пострадавших, а стражи порядка стояли и охраняли закон. Серьёзно, нахрена там сотрудники полиции, если они всё равно просто стоят. Я ещё не видел ни одного копа, который бы проводил расследование крушения, мало ли, умышленная трагедия. Это категорически не ролевая игра, когда каждый сам по себе ходит и помогает несуществующим NPC, там стоишь в этой гуще и даже не можешь посмотреть какого бомжа забанили за читы, потому что даже это намного интереснее, чем такая ситуация.

Отрицаешь - предлагай. На своих лидерских сроках не было ни одной глобалки, которую я бы сделал. Была альтернатива ей. Это многодневный процесс ролевой игры, который крутится вокруг одного дела. Приведу пример. Я это к сожалению не реализовал, но не суть. К примеру, я мэр. Мне надо провести такую ролевую ситуацию, чтобы подключить максимальное количество организаций и всем было интересно. Под спойлером.

Итак, я хочу открыть мед. пункт в мэрии, это было ещё при старом интерьере, где был этот мед. пункт. Я иду к главному врачу и прошу его заказать медикаменты (любую хрень для первой помощи). Окей, он заказывает их и ООС я прошу его сделать фрапс всего этого, соответственно он сделает это.

Далее, чтобы дать ситуации развитие, я ООС обращаюсь к мафии, чтобы они IC узнали о медикаментах (о них мафии скажу я, потому что я коррумпированный мэр). Они формально грабят грузовик с медикаментами, потому что их IC уже заказали. Далее, грузовик ограблен, это сообщается детективам, они ведут расследование. И в зависимости от работы мафии, уже приходят к какому-то выводу.

Это не всё. Украденные медикаменты продаются на чёрном рынке, с которых я формально получу процент. Масс медиа узнаёт об этом, начинает вести свою работу (Если бы ещё лидер СМИ был грамотным, то сделал бы пару штучек с этой информацией, я позже напишу гайд о лидерстве СМИ).

Так вот, детективы начнут выходить на главного врача, как за соучастника. Почему? Потому что я поступлю очень подло и подкину пару улик копам (не бойтесь за главного врача, это всё просто чтобы напугать его и вывести на эмоции, чтобы он чувствовал ценность своей лидерки.

В конечном итоге он окажется невиновным). Вот и всё. Запустив процесс, игра происходит не шаблону, а исходя из действий тех или иных организаций. Понимаете о чём я?

Не говорите, что это сложно для адванса, я вам всем пропагандирую то, как играть на лайт рп без фанатизма и идиотизма одновременно. В
Играйте ролевую игру, молодые люди, и главное старайтесь отрекаться от шаблонных заготовок и вносите в лидерство что-то своё. Создавайте тренды, это и будет ролевая игра, которую мы играем на этом сервере. Оставьте здесь свой комментарий, если с чем-то не согласны или хотите что-то предложить. Я с радостью обсужу это с вами.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх