[IC | Действующий]: Трудовой кодекс штата Сан-Андреас.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

di. hernandez.

Судья всия Адванса
Модераторы раздела
Сообщения
2 827
Реакции
83 683
Seal-of-The-Senate-Of-The-State-Of-California.png

ТРУДОВОЙ КОДЕКС ШТАТА САН-АНДРЕАС
NU1KT.png
ИНФОРМАЦИЯ О ЗАКОНЕ
Субъект и дата инициативы: cенатор Легислатуры Diego J. Hernandez, 08/23/2020
Автор (со-авторы) проекта Закона: фракция Социал-Демократической партии СА (Diego Hernandez, Christopher Bond)
Принят Легислатурой: 09/05/2020
Подписан Губернатором: 10/07/2020
Статус закона: действующий.
Последние изменения:
• 10/10/2020 введение ARTICLE 20, разграничение трудовых отношений и иных отношений работников и работодателей с государством и между собой;
• 04/27/2021 поправки в CHAPTER V, изменение нумерации положений (артиклей), введение понятия "реестр нежелательных лиц (чёрный список)".
 

di. hernandez.

Судья всия Адванса
Модераторы раздела
Сообщения
2 827
Реакции
83 683
CHAPTER I. Основные положения.

ARTICLE 1. Трудовые отношения – отношения между работником и работодателем о выполнении трудовых обязательств за определённую плату, при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, трудовым договором.
ARTICLE 2. Стороны трудовых отношений: работник и работодатель.
Работник – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель – физическое или юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
ARTICLE 3. Целью трудового законодательства считается обеспечение комфортных условий труда, установление, контроль и защита права на труд для каждого гражданина штата San-Andreas.
 

di. hernandez.

Судья всия Адванса
Модераторы раздела
Сообщения
2 827
Реакции
83 683
CHAPTER II. Права и обязанности работника и работодателя.

ARTICLE 4. Работник имеет право на:
– заключение, изменение и расторжение трудового договора;
– трудовые обязанности, полноценную информацию о них, и рабочее место;
– своевременную и в полном объёме выплату оплаты труда;
– охрану труда и безопасность жизнедеятельности;
– возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей;
– участие в управление организацией в рамках того или иного внутреннего нормативно-правового документа (далее – НПД) организации;
– защиту своих трудовых прав и интересов в рамках законодательства штата и США, а также в рамках внутренних НПД;
– отдых и обеденный перерыв в соответствии с настоящим Кодексом и внутренними НПД;
– оспаривание полученных дисциплинарных взысканий в порядке подачи апелляций внутри организации, а также, при отказе в апелляции, в судебном порядке; в соответствии с этим пунктом, органы исполнительной власти и руководство медиахолдинга штата обязано ввести такой способ оспаривания как апелляция;
– аннулирование дисциплинарных взысканий путём выполнения работ сверх нормы труда или иным способом, предусмотренным внутренними НПД.

ARTICLE 5. Работник обязан:
– добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
– соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и дисциплину, а также выполнять нормы труда, установленные внутренними НПД;
- соблюдать действующее законодательство штата;
– бережно относиться к имуществу работодателя и других работников;
– принимать участие в обеспечении охраны труда и безопасности жизнедеятельности.

ARTICLE 6. Работодатель имеет право на:
– заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом и внутренними НПД организации (которые не противоречат Кодексу и законам США); в некоторых случаях, предусматриваемых внутренними НПД, расторгать трудовые договоры с работниками в одностороннем порядке;
– требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя, других работников, а также соблюдение трудовой дисциплины, норм труда и трудового распорядка;
– привлекать работников к дисциплинарной ответственности, а именно:
а) замечаниям (( устное предупреждение )) без занесения в личное дело (в соответствии со внутренними НПД организации);
б) предупреждениям (( письменное предупреждение )) с занесением в личное дело (в соответствии со внутренними НПД организации)
в) увольнениям; в некоторых случаях, предусмотренными внутренними НПД, с занесением в реестр нежелательных лиц.

ARTICLE 7. Работодатель обязан:
– соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права;
- соблюдать действующее законодательство штата;
– предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
– обеспечивать безопасность и условия охраны труда;
– обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
– обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
– выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в срок;
– знакомить работников с локальными нововведениями в организации той или иной юридической формы;
– возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей;
– нести дисциплинарную ответственность за своих сотрудников из руководящего состава организации в том случае, если работодатель видел нарушение законодательства штата и не предпринял попыток пресечь его.
 

di. hernandez.

Судья всия Адванса
Модераторы раздела
Сообщения
2 827
Реакции
83 683
CHAPTER III. Трудовой договор.

ARTICLE 8. Трудовой договор - заключенное в соответствии с законом соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и внутренними НПД, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя, а также законодательство штата.

ARTICLE 9. Трудовой договор может быть:
– срочным, то есть, заключённым на определённый срок;
– бессрочным, то есть, заключённым на неопределённый срок;
– на контрактной основе, то есть, заключённым на специальных условиях на не- или определённый срок для назначения на ту или иную руководящую должность (( лидерство, доверенный заместитель, обзвон на старший состав ));
– по основному месту работы;
– по совместительству, то есть, совмещение работы в двух организациях (государственной и частной, частной и частной).

ARTICLE 10. Испытательный срок – обязательное время пребывания в организации на той или иной должности с некоторыми ограничениями, установленными внутренними НПД организации. Испытательные сроки могут быть как при трудоустройстве, так и при повышении в должности по карьерной лестнице. При нарушении испытательных сроков следует дисциплинарное взыскание вплоть до занесения в реестр нежелательных лиц.

ARTICLE 11. Трудовой договор может быть расторгнут в одностороннем порядке на усмотрение работодателя с указанием причины расторжения работнику, которая должна основываться на несоблюдении работником условий трудового договора.

ARTICLE 12. Каждый работник обязан соблюдать все условия трудового договора.

ARTICLE 13. Изменения в трудовом договоре могут производится только с согласия работника.
Изменениями в трудовом договоре могут считаться:
– перевод из подразделения в подразделение и из организации в организацию, аналогично предыдущему подпункту;
– введение иных должностных инструкций, предусмотренных конкретными нуждами той или иной организации.

ARTICLE 14. Переводы как между подразделениями, так и между разными организациями, обсуждаются как с главой (пока ещё) своего рабочего места, так и с будущим главой; регулируются соответствующими органами исполнительной власти (министрами, генеральным прокурором) и руководством медиахолдинга штата San Andreas.
 

di. hernandez.

Судья всия Адванса
Модераторы раздела
Сообщения
2 827
Реакции
83 683
CHAPTER IV. Время отдыха.

ARTICLE 15. Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ARTICLE 16. Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Всем работникам предоставляются также ежегодные праздничные дни: день штата Сан-Андреас (20 апреля), Новый Год (31 декабря и 1 января). Связанные с этими днями дополнительные выходные дни регулируются соответствующими органами исполнительной власти и руководством медиахолдинга штата San Andreas, директорами частных предприятий.
При иных рабочих графиках выходные устанавливаются руководством органов исполнительной власти, директорами частных предприятий, а также руководством медиахолдинга штата San-Andreas, в количестве не менее одного в неделю.
Sec. 1. Порядок работы в выходные и праздничные дни, установленные настоящим Кодексом, Полицейских Департаментов городов штата, устанавливаются непосредственно Генеральным Прокурором штата. При составлении графика работы обязательно сокращение рабочего времени не менее чем на два часа. В случае работы в выходные и праздничные дни, а также сверхустановленного рабочего времени, работнику полагается поощрение в соответствии со статьёй 17 настоящего Кодекса.
Sec. 2. Порядок работы в выходные и праздничные дни, установленные настоящим Кодексом, Федерального Бюро Расследований, устанавливаются непосредственно Генеральным Прокурором штата после консультации с руководство Бюро. При составлении графика работы обязательно сокращение рабочего времени не менее чем на два часа. В случае работы в выходные и праздничные дни, а также сверхустановленного рабочего времени, работнику полагается поощрение в соответствии со статьёй 17 настоящего Кодекса.

ARTICLE 17. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни обязательно должна быть оплачиваема не менее чем на трудовую ставку. Иные выплаты устанавливаются соответствующими органами исполнительной власти и руководством медиахолдинга штата San Andreas, директорами частных предприятий.
 

di. hernandez.

Судья всия Адванса
Модераторы раздела
Сообщения
2 827
Реакции
83 683
CHAPTER V. Заключительные положения.

ARTICLE 18. Работодатель несёт ответственность за работника только в сфере трудовых отношений. Решение об отстранении работников от своих обязанностей в связи с нарушением законодательства штата San-Andreas должно приниматься строго в судебном порядке и в соответствии с законодательством штата San-Andreas. Решение о внесении сотрудника в реестры нежелательных лиц (чёрные списки - реестр уволенных сотрудников организации или компании, строго нарушившие во время пребывания в трудовых отношениях внутренние НПД организации или законодательство штата, в связи с чем на определённое время, установленное законодательством (( правилами сервера )), этот уволенный сотрудник не может вступить в эту организацию или компанию) принимается главами той или иной организации или компании в соответствии со степенью нарушения внутренних НПД или законодательства штата. Граждане, никогда не вступавшие в трудовые отношения с конкретной организацией или компанией, не могут быть внесены в Реестр нежелательных лиц.
ARTICLE 19. Работник несёт ответственность перед работодателем только в сфере трудовых отношений. Граждане штата, не вступившие в трудовые отношения с той или иной организацией или компанией, не могут быть наказаны в соответствии со внутренними НПД этой организации или компании.
Споры, возникающие вследствие трудовых отношений, могут быть решены как в досудебном, так и в судебном порядке.
ARTICLE 20. Настоящий Кодекс применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие. Электронную копию трудового кодекса выложить на портале штата San-Andreas в разделе Большого Свода Законодательства.
ARTICLE 21. Контроль исполнения трудового законодательства и решение трудовых споров первой инстанции возложить на органы исполнительной власти в лице Губернатора штата San-Andreas, Кабинет Министров, а также на руководство медиахолдинга штата San-Andreas. Решение трудовых споров второй инстанции возложить на органы судебной власти в лице Верховного Судьи Верховного Суда штата San-Andreas.
ARTICLE 22. Изменения в Настоящий Кодекс могут вноситься либо Губернатором штата Сан-Андреас с обсуждением оных совместно с Министрами и руководством медиахолдинга, либо по решению Конституционного суда.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх