[IC | Действующий]: Совместная резолюция "О привилегиях и иммунитетах".

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ᴊᴀᴍᴇs ʜᴇʟʟᴍᴏɴᴅ

retired.
Проверенные
Сообщения
34
Реакции
57
4ff9ef3801f1.png


JOINT RESOLUTION
О ПРИВИЛЕГИЯХ И ИММУНИТЕТАХ

ИНФОРМАЦИЯ О РЕЗОЛЮЦИИ
Субъект и дата инициативы: сенатор James Hellmond, 08/27/2020
Автор (соавторы) проекта Закона: Фракция Республиканской партии (James Hellmond, Christopher Moore, Fausto Celonious, Thulean Mysteries)
Принят Легислатурой: 09/05/2020
Подписан Губернатором: 09/15/2020
Стал(-нет) законом: 09/16/2020
Последние изменения: Отсутствуют
8c75bfdea70d94df40c320878187cf4b.png
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Отсутствуют
8c75bfdea70d94df40c320878187cf4b.png
ТЕКСТ РЕЗОЛЮЦИИ
https://i.*******/JuGrE.png

JOINT RESOLUTION
Постановлено Легислатурой штата Сан-Андреас II созыва на очередном пленарном заседании согласно части 18 статьи I Конституции и подпункту Г пункта 3-го абзаца 1-го части 1 статьи V Регламента Легислатуры:
(1) Легислатура утверждает прилагаемое к настоящей Резолюции Положение об привилегиях и иммунитетах.
(2) Настоящая Резолюция вступает в силу на следующий день после дня подписания.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Утвержден Совместной резолюцией
Легислатуры II созыва от 09\16\2020

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИВИЛЕГИЯХ И ИММУНИТЕТАХ

ARTICLE I. Понятия привилегий и иммунитетов.
Sec. 1. Привилегии являют собой перечень льгот, которыми правомочны пользоваться категории лиц, упомянутые в настоящей Резолюции.
Sec. 2. Иммунитеты являют собой правовой статус категории лиц, устанавливающий особые, усложненные и отличные от общих правовые процедуры привлечения к ответственности в целях обеспечения выполнения этими лицами соответствующих функций государства, в том числе иностранного, и местного самоуправления. К иммунитетам также относится статус неприкосновенности имущества дипломатических и консульских представительств.
ARTICLE II. Иммунитет высших должностных лиц правительств штата и городов-округов.
Sec. 1. Настоящий иммунитет предоставляется высшим должностным лицам правительств штата и городов-округов в лице:
1 — Губернатора, вице-губернаторов, судей, спикера, вице-спикеров, сенаторов;
2 — Генеральному прокурору, министрам обороны и здравоохранения, Управляющему СМИ;
3 — главам подведомственных министерствам и управлению CМИ органам, формированиям и учреждениям (( 10 МО, МВД, МЗ, СМИ ));
4 — мэрам городов-округов.
Sec. 2. Иммунитет высших должностных лиц правительств штата и городов-округов заключается в невозможности их задержания с последующим арестом при условии совершения ими уголовного правонарушения в любое время вне зависимости от того, находятся ли они при исполнении своих должностных обязанностей.
Для проведения процедуры задержания с последующим арестом необходимо отправить запрос на получение соответствующего ордера.
Иммунитет настоящей категории лиц не предоставляет им права не быть привлеченными к административной, гражданской и иной ответственности за совершенные правонарушения. (( Штрафы получать могут ))
Иммунитет настоящей категории лиц не распространяется на процедуру задержания правоохранительными органами с целью проведения следственного мероприятия, определенного в уголовном производстве, в котором они фигурируют в качестве подозреваемого, обвиняемого или свидетеля и на которое добровольно не явились по повестке. Если упомянутые лица задержаны во время совершения преступления или вследствие преследования непосредственно после совершения преступления, направлять повестку для добровольной явки необязательно.
Задержание постоянных членов Легислатуры (президент Легислатуры, спикер, вице-спикер, сенатор) с ордером или без, привлечение их к ответственности запрещается во время исполнения ими должностных и сенаторских полномочий.
Sec. 3. Иммунитет лиц может быть аннулирован Совместной резолюцией Легислатуры или решением Палаты гражданского судопроизводства после подачи соответствующего обращения с перечислением оснований для аннулирования.
ARTICLE III. Иммунитет высших должностных лиц штатов Соединенных Штатов Америки и иных государств (штатов).
Sec. 1. Настоящий иммунитет предоставляется высшим должностным лицам штатов Соединенных Штатов Америки и иных государств в лице:
1 — Главы штата, государства, его заместителях;
2 — глав органов исполнительного департамента штата, государства (( министрам и управляющему ))
3 — определенных протоколом встречи лиц, которые их сопровождают;
Sec. 2. Иммунитет высших должностных лиц штатов Соединенных Штатов Америки и иных государств заключается в невозможности их привлечения к ответственности на территории штата при условии совершения ими правонарушения в случае отсутствия межгосударственных и международных соглашений о взаимном согласии на осуществление судами штата юрисдикции в отношении конкретного правонарушения.
ARTICLE IV. Привилегии и иммунитет дипломатических представительств иных государств.
Sec. 1. Привилегии и иммунитеты дипломатических представительств иных государств предоставляются на территории штата в соответствии с ратифицированными Соединенными Штатами Америки Венскими конвенциями о дипломатических и консульских сношениях. (( Положения этих конвенций используются выборочно при одобрении администрации, подгоняются в процессе под текущие правила, порядки и сложившиеся устои на сервере ))
Sec. 2. Предоставление настоящих привилегий и иммунитета дипломатических представительств осуществляется после подписания между Соединенными Штатами Америки и государством, чьи интересы представляют дипломаты и консулы, соглашения и согласования c Губернатором штата в случае выбора месторасположения представительства на территории штата.
Sec. 3. Прекращение Соединенными Штатами Америки соглашения о дипломатических сношениях с иным государством, аннулирование экзекватуры дипломатическому должностному лицу и иные случаи прекращения функций работников таких учреждений предполагает прекращение действия их личностных привилегий и иммунитетов с возможностью привлечения их к уголовной ответственности за совершенные деяния после прекращения дипломатической службы. В случае же совершения преступных деяний, связанных с организованной преступностью по хищению имущества штата, с терроризмом или разведывательной деятельностью в пользу иного государства, настоящие лица могут быть привлечены к уголовной ответственности, будучи действующими сотрудниками. (( Это положение имеет высшую силу нежели те, что прописаны в конвенциях ))
Действующие консульские должностные лица и работники могут быть привлеченными к уголовной ответственности лишь на основании решения судебных властей.
ARTICLE V. Ответственность за несоблюдение настоящего Положения / злоупотребление своим положением.
Sec. 1.
Лица, не соблюдающие настоящее Положение, несут дисциплинарную, гражданскую, иную ответственность или уголовную ответственность согласно Уголовного кодекса.
Sec. 2. Лица, установленные статьей II настоящего Положения, при злоупотреблении своим неприкосновенным положением несут дисциплинарную, иную ответственность или уголовную ответственность согласно Уголовного кодекса.
Sec. 3. Лица, установленные статьей III и IV настоящего Положения, при злоупотреблении своим неприкосновенным положением несут гражданскую и политическую ответственность, которая заключается в получении от правоохранительных органов запрета на въезд на территорию штата и в получении определенных санкций, распространяющихся не только на них, но и на государство, которое они представляют.
8c75bfdea70d94df40c320878187cf4b.png
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх