#Green | Как играть в МП "Дерби"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

William Belfort

Дербизависимый.
Проверенные
Сообщения
100
Реакции
882
ДЕРБИ - ПРИЧИНА ТОГО, ПОЧЕМУ ВЫ ДО СИХ ПОР ХОЛОСТ

odyssey-battery-bigfoot-no-20-monster-truck---worlds-first-all-electric-monster-truck_100413052_h.jpg


Примечание: Тема носит рекомендательный характер. Я - фанат дерби, но не профессионал в этой мини-игре, всего лишь высказываю собственное субъективное мнение и думаю, что те фокусы, которыми пользуюсь я, могут помочь новичкам в данной игре. Не нужно писать в стиле "Это все знают". Есть и те, которые не шарят.


Начало Игры

Итак, суть МП всем давно известна: толпа легковых автомобилей ездит по стадиону, сталкивается друг с другом и уворачивается от громадных колёс монстр-траков или БелАЗов. Кто остаётся последним выжившим - побеждает.
Прописываем /tp и бежим занимать машинку. Я, по классике, всегда занимаю самую крайнюю, рядом с гаражами. Обычно, не придавал этому особого значения, но если задуматься, так можно избежать столпотворения с игроками, которые вместе с вами выедут к центру арены.

Заняв автомобиль, проверьте, сколько в нём топлива. По дефолту, бывает 40 или 55. Но, скажу на своём опыте, мне, в некоторых играх, не хватало даже такого количества. Поэтому всегда стараюсь брать там, где может быть 60, 70, 90 и больше.

Во время игры, нужно будет постоянно контролировать ситуацию вокруг своей машины. Устанавливайте самый дальний обзор от третьего лица (Не кинематографический).

Если обозревать арену вокруг себя мешает чат - сделайте его меньше с помощью /fontsize или же уберите с помощью клавиши f7. Предупреждение: В середине игры, право на езду по верху стадиона упраздняется администратором. Будьте бдительны и время от времени проверяйте чат, чтобы наблюдатели не кикнули вас из игры за нарушение этого правила.

Отключите телефон, дабы вам не мешали на мероприятии.

Ряд Советов и Фокусов

Главное правило - ВСЕГДА ДЕРЖИТЕ КРУШИТЕЛЯ НА ПРИЦЕЛЕ. Зазеваетесь - тачку проглотят за одну секунду. Не позволяйте спонсорам даже приближаться к вашей машине. Каждый самосвал или монстр-трак должен находиться в поле зрения. Необязательно именно смотреть на них. Боковым зрением контролируйте их местоположение, а сами смотрите на дорогу, чтобы не впечататься в другого игрока.
HР автомобиля вам пригодится под конец игры. Плюс, чем дольше вы продержитесь без царапин - тем больше шансов выиграть.

Если крушители обратили внимание на вас - старайтесь быть всегда на шаг впереди. Предположим ситуацию: едете по низу арены и с левого борта на вас движется спонсор. Обычно, работает так, что водители траков не думают о том, что вы можете свернуть. Они думают, что вы будете и дальше давить на газ в их сторону с надеждой проскочить. Или же, слегка довернёте вправо, чтоб уж наверняка. Попробуйте иначе: дайте по тормозам и сверните влево, к центру арены, чтобы ваш правый борт разошёлся с правым бортом крушителя, и продолжайте игру. У вас преимущество, т.к. ваша легковушка гораздо манёвреннее. (Если, конечно, в игре не дали какую-нибудь инвалидку вроде Manana).

Не ведитесь на подстрекателей, которые намеренно питуют или таранят. Если видите, что вас хотят питануть (ударить своим задом об ваш перед, чтоб ваш автомобиль занесло) - давайте по тормозам и езжайте подальше от провокатора.

Не показывайте свой скилл крушителям. Их это только злит. Пару раз обведёте их вокруг пальца - и они сосредоточатся только на том, чтобы раздавить именно вас. Иными словами, вас будут фокусить. Совет: в начале игры наденьте маску или приберегите её до середины покатушек (маски в Дерби не запрещены). Таким образом, крушителей можно запутать и выдать себя за другого трюкача.
Сам не пользовался, но: ещё была идея пользоваться CLEO CarColor, который так же разрешён на сервере. Быстро прописали другой цвет автомобиля и всё, вы - другой водитель. Но, сработать может только в том случае, если машины других игроков - разноцветные, а не одного цвета.


ДОПОЛНЕНИЕ ОТ 14.08.2022: Маски могут быть запрещены на Дерби в зависимости от администратора, проводящего мероприятие. Была подана просьба с полным разрешением масок, но к успеху не привело. Поэтому внимательно читайте правила игры, когда их озвучивает администратор. Если маски не упомянул - значит разрешены.

ДОПОЛНЕНИЕ ОТ 18.10.2022: Также запретить маски на мероприятии могут и спонсоры.


НЕ СТОЙТЕ НА МЕСТЕ: это и запрещено правилами игры, и само по себе бесполезно. Стоящий автомобиль так же привлекает спонсоров. Тут уже решать, кто быстрее до вас доберётся: крушитель или администратор, кикнувший за нарушение правил.

Дуэль
Вас осталось ≤5 игроков - готовьтесь к схватке. Если около вас всё спокойно, а на противоположной стороне арены мясорубка из соперников и крушителей - не гоните к ним, у вас есть пара секунд для спокойной езды и обдумывания дальнейших решений.

Когда в игре остаётся мало игроков - разгоняйтесь по контуру нижней части арены (если вы на поворотливой и скоростной машине вроде Sultan или Infernus). На поворотах доворачивайте совсем чуть-чуть, чтобы остаться в контуре. Крушители просто не успеют пересечь траекторию вашего движения и вы проскочите перед их носом без всяких манёвров. Ну и, дополнительно, тренируйте глазомер. :)

Самое интересное начинается когда на арене остаётся всего двое игроков: подмышки потеют, сердце стучит как барабан, глаза судорожно ищут выхода из под колёс траков. В этот момент, без предупреждения, могут выехать дополнительные крушители или ещё хуже - администраторы на "Инфернусах". Сравняться с этим "быком" можно только в том случае, если вы ездите на идентичной машине. А прикиньте, если вы ещё на "Манане" будете.

Здесь только один совет: постарайтесь продержаться дольше, чем ваш соперник. Если у вас ещё осталось достаточно количества HР на машине, а ваш соперник уже дымится - можете устроить подставу. Старайтесь быть поближе к нему. Уверены в своих силах - тараньте. Будьте для него тем самым "Инфернусом", описанным выше. Пускай соперник бегает и от вас.
В случае, если все крушители гоняются только за вами - пытайтесь всеми силами переключить их внимание на оппонента: увернитесь от всех колёс и направляйтесь ко второму выжившему. Если не вышло - что сказать... вас фокусят, бегите. ¯\_(ツ)_/¯

Верх или Низ?

Ездить по низу или по верху - решение субъективное. У каждого свои преимущества:
Катаясь по низу, вам не нужно беспокоиться о том, что можно прозевать сообщение от администратора с запретом ездить по верху. Вы можете ездить с выключенным чатом всю игру. Но, следите за теми, кто ездит по верху. Вас могут не заметить и просто свернуть в вашу бочину.

Ездя по верху, можно скрыться от глаз крушителей, пока они сами не норовят залезть к вам. В верхней части арены траки, обычно, долго не задерживаются. Им проблематично мотать круги, т.к. полный им описать не удастся - мешают гаражи.
Стоит учесть, что по верху особо не разгуляешься, т.к. проезд в ширину сопоставим с шириной двух легковушек. Чтобы обогнать идущего впереди, придётся постараться. Плюс, очень часто случаются подставы вроде подрезания. Потеряете много HР на авто.
Так же, не получится сильно разогнаться на верхушке. Там очень плотный траффик, ехать будете медленно. Что уж там говорить про пробки у заезда в гаражи. Лёгкая мишень для крушителей.

Примечание: если для уворота от крушителя нужно заехать наверх при запрете езды в этой зоне - заезжайте. Вас не тронут, при условии, что вы сразу же спуститесь вниз.

Megalodon%20real.jpg


Игра против Monster-Траков

Ныне, чаще всего, в качестве крушителей используются именно Монстр-Траки. От них убежать сложнее, чем от БелАЗов, т.к. они гораздо мобильнее и быстрее. Поворачивать они могут так же хитро, т.к. задняя ось тоже поворачиваемая, если зажать "Пробел". Но, их плюс в том, что они прощают ошибки. Если машина, всё же, проедется по вам - это не значит, что игра окончена. Их масса не способна моментально раздавить ваш автомобиль. Так же, судьба вашего участия в игре зависит и от HР машинки. Если меньше 400 - пиши пропало.



top10-samosvalov_03.jpg


Игра против Карьерных Самосвалов

Карьерные Самосвалы (или БелАЗы) Ныне встречаются редко: медленные, неповоротливые бегемоты. Если спонсоры катают именно на них - тут лучше опасаться соперников, нежели этих тяжеловесов. Только стоит учесть: им хватает проехаться по вашей машине только один раз и всё, вы - труп.

В некоторых случаях, применяются смешанные типы игры, когда используется и грузовик, и монстр-трак.


https://i.*******/TQQHn.png

Другие Арены

Случается и так, что админы могут устроить "сюрприз" и вместо привычной нам арены, игра может пройти на другой локации. На моей памяти, варианта может быть два: открытый, квадратный мини-стадион, на котором я не играл очень давно, или тот же стадион, но на внешнем кольце (Как на изображении). 08.08.2022, как раз, проходило то самое дерби за забором.

Там ситуация следующая: держитесь края проезжей части, двигаясь под забором. Как только крушитель прицелится в Вашу машину, в последний момент выруливайте в центр проезжей части, увернувшись от колёс монстра. Практически, одинаковая ситуация, когда нужно быть на шаг впереди от крушителей.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх