Э. Юдковский | Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления

Mr.Hamelionys

Chief of Design
Пользователи
Сообщения
511
Реакции
1 154
944e146c6934.png

8c75bfdea70d94df40c320878187cf4b.png

28a454679e73.png


HARRY POTTER AND THE METHODS OF RATIONALITY
8c75bfdea70d94df40c320878187cf4b.png

Создаю данный топик с целью обсуждать не только саму книгу, но и то, что автор пытался ею продвигать, а именно - рациональное мышление.
  • Сводка.

    Полное название книги:
    Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления (анг. Harry Potter and the Methods of Rationality)
    wiki
    Автор: Элиезер Юдковский (Eliezer S. Yudkowsky) wiki
    Дата выхода: 2010-2015 (По словам автора, продолжение не планируется).
    Жанр: Фэнтези (Является
    фанфиком по Гарри Поттеру, однако, по сути своей - полноценная история).
    Объём: 1800+ страниц.

  • Краткое описание.

    Книга повествует об альтернативном варианте развития событий первой книги о Гарри Поттере, где Петуния вместо Дурсля выходит замуж за профессора Майкла Верреса и Гарри растёт в окружении сотен книг. На момент прибытия в Хогвартс Гарри является настоящим вундеркиндом и смотрит на магию как на объект изучения, а не как на что-то сверхъестественное. Если на момент просмотра или прочтения Поттера авторства Роулинг у вас возникали вопросы, почему главные герои такие идиоты, то версия Юдковского исправит все эти моменты и покажет, на что действительно способна магия в руках вундеркинда.

  • Полезные ссылки.

    Где почитать:
    С браузера — *link* | Для скачивания — *link*
    Список когнитивных искажений:
    *link*
    Форум посвящённый рационалистике: *link*
  • Манифест.

    1)
    Если вы не читали МРМ (Методы Рационально Мышления), то не стоит встревать в обсуждения топика и вообще пытаться что-то сюда писать.
    2) Стоит ли читать? Да. Почему? В книге на примерах показываются ошибки логики и рассуждений, методы рационального мышления и всё это в переплетении с интереснейшей историей о мальчике-который-выжил. Это не научные статьи, не важные исследования, это книга о том, как правильно думать. И это важно знать каждому.
    3) Долго читать? Да, книга большая, не каждый осилит.
    4) Сложно читать? Нет. Все "научные" мудрёности подаются настолько понятно, насколько это вообще возможно. По большей части "научности" вплетены в историю волшебника, а не наоборот.
    5) Что учесть при чтении? Старайтесь каждые 4-5 глав делать заметку того, что произошло и что нового узнал Гарри, поможет лучше подготовиться к концу книги.
    6) В данном топике хочу попытаться собрать дискуссию, в которой люди будут делиться жизненными ситуациями и своими действиями в них, в то время как участники топика будут обсуждать, насколько рациональны были эти действия. Помимо обсуждений, сюда можно постить различные статьи или вырезки про рациональное мышление, когнитивные искажения и логические ошибки.
    7) Я не против отзывов о книге в топике, но больше хочу именно обсуждений рационального мышления и жизненных задач.
    8) - Отныне и вовек, пусть все мыслят рационально /me щёлкнул пальцами.
 
Последнее редактирование:

♦ Mark Davidson ♦

Старичок проекта
Проверенные
Сообщения
311
Реакции
6 994
Можно вопрос? Какие могут быть научные статьи о Гарри Потере? Если это не фантастика
 

Tannen

Department of Justice
Проверенные
Сообщения
179
Реакции
278
достаточно интересно я бы сказал, альтернатива всё же лучше оригинала будет, но и отвергать канон не стоит.
а так, для общего развития вполне даже сгодится, как полезная литература.
 

freak!

Новички
Сообщения
10
Реакции
6
Сам не читал, смотрел, как читает стример
Исключительно интереснейшее произведение, достойно прочтения любым подобным мне фанатом одновременно точных наук и безумно глупого фентези...
 
Верх